Льготные рублевые автокредиты

24 марта 2009    Редакция RB7    998
В России 24 марта вступает в действие постановление правительства РФ о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на три года.

Часть процентной ставки банкам возместит государство.

Выдавать такие кредиты на произведенные в РФ автомобили вправе два государственных банка - Сбербанк и ВТБ, имеющие филиалы по всей стране и долю участия государства или Центробанка не менее 50 процентов.

В список из 30 автомобилей-льготников, стоимость которых не превышает 350 тысяч рублей,

вошли нелюксовые марки - весь модельный ряд "АвтоВАЗа", "УАЗ Hunter", а также Fiat Albea, KIA Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia.

перечень также попали две производимые на территории нашей страны иномарки дороже заявленной цены - Ford Focus и Volkswagen Jetta. Льготный кредит на их покупку можно будет получить только в случае снижения их стоимости.

Банки будут предоставлять автокредит по своей процентной ставке минус две трети ставки рефинансирования ЦБ.

От нынешних 13 процентов это 8,66 процента годовых. Эксперты посчитали, в этом случае размер переплаты по кредиту уменьшается в два раза.

Для того чтобы приобрести автомобиль по льготному кредиту, необходимо внести минимальный взнос в 30 процентов от его стоимости. А получение кредита будет проходить по стандартной схеме, действующей в Сбербанке и ВТБ.

В целом в 2009 году на программу льготного автокредитования будет выделено 2 миллиарда рублей.

По прогнозам Минпромторга, по такой схеме будет продано 145-150 тысяч авто. Впрочем, точный срок начала действия этой меры из антикризисной программы, цель которой - создать предпосылки для увеличения спроса на отечественную автомобильную технику, пока неизвестен, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: vesti.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!