"Алтай": новый газовый контракт России и Китая

22 сентября 2014    www.inopressa.ru    727
"Газпром" близок к подписанию нового многомиллиардного контракта с Пекином

В тот самый момент, когда Запад закручивает гайки в российском энергетическом секторе, Владимир Путин ускорил смещение на Восток. "Газпром" близок к подписанию нового многомиллиардного контракта с Пекином. Это очередное подтверждение того, что российско-китайский союз представляет угрозу США и западному миру, пишут СМИ.

"В случае если многомиллиардная сделка все же будет подписана этой осенью, она облегчит обеспокоенность Москвы поиском будущих экспортных рынков и тревоги Китая о новых поставщиках энергии - в особенности природного газа - для ее растущих экономики и населения. Обладая потенциалом для увеличения давления России на Европу и одновременного удара по надеждам других экспортеров проникнуть на китайский рынок, косвенные последствия контракта могут дать о себе знать на пространстве от Брюсселя до Британской Колумбии", - полагает журналист Foreign Policy Кит Джонсон.

Как сообщает FP, 17 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил Путину о том, что компания готова подписать с Китаем 30-летний контракт на поставку 30 млрд кубометров газа. Газ будет поставляться по так называемому западному пути, который протянется из Западной Сибири в слабозаселенные районы Западного Китая, а оттуда - к китайскому побережью.

"Западный путь будет поставлять газ в отдаленные районы страны, так что "Газпрому" будет сложнее назначить премиум-цену. Это означает, что западный путь может быть альтернативным, но не обязательно доходным источником сбыта для российского газа", - говорится в статье.

"Российские чиновники, включая Путина, начали обговаривать вероятность западной трассы, также известной как трубопровод "Алтай", еще до того, как успели подсохнуть чернила на другом огромном газовом контракте с Китаем. И по вполне очевидной причине: связав газовые месторождения в Западной Сибири, которые сегодня снабжают Европу, с Китаем, Москва получит возможность по своему усмотрению переключать поставки энергии на Восток или на Запад", - подчеркивает Джонсон.

"Сделка по "Алтаю" станет взвешенным ответом Путина на санкции США и ЕС против России, а главным бенефициаром будет Китай, - полагает Кен-Вук Пайк, эксперт по российско-китайским энергетическим отношениям. - Путин, кажется, полон решимости показать, что у России имеется очень мощное средство для ответа на санкционную политику Вашингтона и Брюсселя в свете украинского кризиса".

"Однако для танго требуются двое партнеров, - отмечает журналист. - После многих лет вежливых отказов на российские ухаживания желание Пекина "танцевать" могло возрасти. А все потому, что, начав обуздывать свое использование сильно загрязняющего окружающую среду угля, Китай нуждается в больших количествах природного газа".

На бумаге Поднебесная располагает самыми большими запасами сланцевого газа в мире, однако в августе власти страны внезапно снизили требования к увеличению добычи данного вида топлива к 2020 году с 60 млрд кубометров до 30 млрд. Компенсировать недостающие объемы можно либо за счет ввоза сжиженного природного газа (СПГ), который в Азии дорог, либо путем экспорта по трубопроводам из Центральной Азии и России. Судя по всему, Пекин выбрал второй вариант. При этом Кен-Вук Пайк полагает, что в результате импорт СПГ в страну может сократиться на 21 млн тонн в год. Это может сулить проблемы экспортерам из США, Канады, Австралии и Катара: дополнительные поставки из России могут обрушить цены на СПГ в Азии.

"В каком-то смысле, Китай станет местом столкновения России, смещающейся в Азию, с одной стороны, и США и Канады - с другой", - предрекает Пайк.

15 сентября на конференции в Париже 26 стран обязались бороться с ИГИЛ всеми необходимыми средствами. "Однако, судя по всему, есть две страны, на которые мы вновь не можем рассчитывать: Россия и Китай, - пишут Дуглас Шон и Мелик Кайлан, авторы книги "Russia - China Axis: The New Cold War and America's Crisis of Leadership", в статье для The Washington Times. - Обе страны - по-разному - отказываются присоединиться к остальным".

Россия настаивает на том, что авиаудары необходимо координировать с Дамаском и Тегераном, а Китай до сих пор не отреагировал на приглашение участвовать в коалиции под эгидой США.

"Таким образом Россия и Китай не только способствуют могуществу и распространению неконтролируемых режимов, вроде сирийского и иранского, но и продолжают укреплять свой союз, который на самом деле является ведущей угрозой безопасности США", - полагают авторы статьи.

Москва и Пекин действуют со стратегической и тактической ясностью и зачастую поддерживают друг друга. Так, в марте Китай воздержался в ходе голосования за резолюцию ООН, осуждающую действия России в Крыму, а когда ЕС недавно предложил ввести новые санкции против России, во всеуслышание выступил против.

"Мир сегодня охвачен огнем не в последнюю очередь из-за влияния неконтролируемых режимов, таких как КНДР, Иран или Сирия, а Россия и Китай способствовали их действиям, пусть зачастую они и держатся на заднем плане", - возмущаются журналисты.

"Президент Обама любит рассказывать слушателям о том, что холодная война была труднее наших сегодняшних обстоятельств. Однако в 2014 году мы столкнулись с более динамичной и, возможно, более сложной ситуацией, чем холодная война. Только США могут дать отпор российской и китайской агрессии и умерить их антидемократический посыл. Подобная политика - центральный элемент возвращения силы нашего государства и жизненно важный фактор для мира и безопасности в мире", - уверены Шон и Кайлан.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!