Американская разведка: вторжение России в Крым все вероятнее

28 марта 2014    Редакция RB7    716
Разведка доложила администрации Обамы и Конгрессу: российские войска могут попытаться проложить сухопутный коридор в Крым, атаковав Харьков, Луганск и Донецк.

Но, возможно, тыловые приготовления означают, что стянутый контингент готовится долго оставаться близ украинской границы.

После захвата Крыма численность российской группировки войск вдоль границ Украины стабильно увеличивалась. В войска поступили запасы продовольствия и медикаментов, которые могут им понадобиться в случае дальнейших действий, сообщает Foreign Policy.

Однако разведка осторожничает: ее руководители не спешат делать вывод, что Москва вторгнется на Украину, и не берутся предсказывать время начала операции. Оценка намерений Владимира Путина затрудняется тем, что в распоряжение аналитиков поступает тревожно мало данных радиоэлектронной разведки. К тому же у американцев нет видеозаписей с разведывательных БПЛА из мест дислокации российских войск, им приходится полагаться на фотографии со спутников, говорится в статье.

27 марта радиостанция "Голос Америки" сообщила, что российская армия развернула военно-полевой госпиталь в Брянской области, в 20 км от российско-украинской границы. Также сообщалось, что железнодорожные составы подвозят войскам снабжение. Это может означать, что части и подразделения готовятся долго оставаться на месте, не собираясь атаковать Украину. Однако, как сообщают знакомые с ситуацией собеседники FP, новые донесения разведчиков носят более встревоженный тон. Отчасти это объясняется тем, что разведслужбы не смогли предсказать захват Крыма, говорится в статье.

В последнее время неудача разведчиков стала предметом споров. Ряд чиновников высказывают предположение, что утечки секретной информации о методах сбора разведданных стали для русских руководством по обходу сетей американских спецслужб. По мнению других членов разведсообщества, разоблачения Эдварда Сноудена здесь ни при чем. "Похоже, русские взяли пример с Усамы бен Ладена и использовали курьеров, - сказал изданию Джоэл Гардинг, бывший офицер Разведывательного командования сухопутных войск США. - Они держали связь с теми, кому полагалось быть в курсе, и соблюдали строжайшую дисциплину при защите коммуникаций. Это их самая профессиональная работа из тех, что я видел".

"Если американские разведслужбы и недооценили своих российских противников, они, кажется, полны решимости не повторить ошибку", - делает вывод FP.

В Госдепартаменте США также уверены, что российская армия готова вторгнуться на Украину, если президент Путин на это решится, сообщает The Daily Beast со ссылкой на высокопоставленного чиновника Госдепа.

"К настоящему времени они собрали силы и могут немедленно сняться с места, если Путин даст отмашку", - заявил источник издания. "Не делайте этого", - добавил он, обращаясь к Путину.

По словам украинских чиновников от обороны, Россия сосредоточила на границе 100-тысячную группировку войск. "По другим оценкам, эта цифра гораздо ниже, около 30 тыс., но этого все равно достаточно, чтобы одержать победу над недоукомплектованными и плохо снабжаемыми украинскими вооруженными силами", - отмечает издание.

В настоящее время российские войска дислоцированы вокруг Ростова, Курска и Белгорода. Аналитики опасаются, что они могут попытаться проложить сухопутный коридор в Крым, атаковав украинские города Харьков, Луганск и Донецк, сообщается в публикации.

Источник: ИноПресса


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!