Футуристические пейзажи

10 ноября 2014    www.pro-landshaft.ru    5706
Тема будущего вдохновляет и ландшафтных дизайнеров, она открывает практически безграничный простор для творчества, результатом которого становятся потрясающие футуристические пейзажи, при одном взгляде на которые захватывает дух

Масштабные реализованные проекты

В мировом садово-парковом искусстве пока не так много реализованных ландшафтных проектов в футуристическом стиле. Самый известный из них – это сингапурский чудо-парк Gardens By The Bay.

Футуристические Сады у Залива – очень молодой проект, этот парк был открыт для публики в 2012 году. Его дизайн поистине уникален и в чём-то напоминает декорации к известной киноленте «Аватар». Гигантские скульптуры-деревья, расположенные в центральной части парка представляют собой удивительное сочетание техногенных эффектов и живой природы – в тёмное время суток они освещают парк за счёт энергии интегрированных солнечных батарей, собирают дождевую воду для полива растений, а в «кронах» некоторых из них находятся небольшие рестораны и магазины.

Page big sadi u zaliva

В то же время конструкции служат опорой роскошным лианам, что делает их очень похожими на настоящие деревья. Столь удивительное технико-экологическое решение по праву заслуживает название «проект будущего» и является главной достопримечательностью фантастического сада.  На площади в 101 гектар футуристические сады Сингапура собрали около 220 тысяч видов флоры со всех уголков планеты, так что растительная коллекция сада – это поистине глобальный проект. Часть растений находится под оригинально сконструированными биокуполами, где для них созданы оптимальные условия.

Page big 513205 r3l8t8d 650 my garden city twinkle twinkle little stars by wee woan wang

Что же касается ландшафта парка, вы не встретите здесь обилия строгих линий и правильных форм – аллеи, дорожки, цветники, архитектурные объекты имеют плавные округлые очертания в горизонтальной плоскости и стремятся вверх по вертикали. Прогулку по такому парку можно сравнить с движением от одного открытия к другому – за каждым поворотом вас ждут новые удивительные сочетания передовых технологий и буйства природы.

Page big 1370462101 landshaft parka

То же самое изобилие плавных линий и как бы перетекающих один в другой силуэтов можно встретить в Парке Космических размышлений (Дамфрис, Шотландия). Авторы необычного парка увидели ландшафт будущего как воплощение картины мироздания, неразрывно связанной с живой природой и человеком. Основой этой всеохватывающей гармонии стали необычные рукотворные пейзажи с холмами, водоёмами, кустарниками и деревьями.

Page big 98224693 dnagarden

В ландшафте парка сочетаются обширные открытые участки и покрытые аккуратным изумрудным газоном холмы со ступенчатыми склонами, благодаря чему посетители получают прекрасные возможности для обзора окрестностей с разных точек. Простор, причудливая витиеватость линий, обилие воздуха, света, зелени и исключительная ухоженность – возможно, так и будут выглядеть в будущем парки и сады.

Особое место в Парке Космических размышлений занимает садовая скульптура. Это не привычные глазу статуи и вазы, отнюдь – в парке нашли место символы, тем или иным образом связанные с развитием человечества, от цепочки ДНК до спирали развития Вселенной. В ландшафте такого парка они выглядят как нельзя более уместными – через загадки и ребусы они ведут прогуливающихся по парку посетителей к постижению основ мироздания.

Футуристические концепты

Идеи садов будущего всё более привлекают внимание ландшафтных дизайнеров и архитекторов. Чаще всего они привязывают свои проекты к мегаполисам, жители которых ограничены в общении с природой. Здесь можно встретить совершенно неожиданные подходы к созданию зелёных зон: размещение парка на крыше небоскрёбов с уникальной архитектурой (проект «City in the Sky» Цветана Тошкова), вписывание зданий и инфраструктуры в природные ландшафты без нарушения экосистемы (город будущего Gwanggyo, проект для Южной Кореи) и многое другое.

Page big garden bridge view d final 25 10 13 537x354

Отдельного внимания заслуживает необычный подход к созданию городских зелёных зон. Так, широкую известность в последнее время приобрёл концепт моста-парка, разработанный для Лондона. Футуризм его состоит главным образом в том, что городской сад будет располагаться непосредственно на пешеходном мосту, соединяющем берега Темзы. В градостроительной практике такого ещё не было, поэтому концепт, который, кстати, уже готов к реализации, вполне можно назвать проектом будущего.

Надо сказать, мосты довольно давно привлекают к себе внимание ландшафтных дизайнеров. Ещё в 2011 году проект «Botanic Bridge Gwangju» («Ботанический мост Гванджу», южная Корея) был высоко оценён ведущими мировыми специалистами по ландшафтам. Суть проекта состояла в новом применении фрагмента вышедшей из эксплуатации железой дороги. Дизайнеры компании «West 8» предложили разместить на параболе моста 24 гигантских контейнера со среднерослыми деревьями различных видов. Визуализированная концепция выглядела стильно и весьма футуристично, корме того, она была охарактеризована, как новое слово в контейнерном озеленении.

Page big 1616

Футуристический стиль на садовом участке

Разумеется, реализовать масштабный футуристический проект на садовом участке – задача не из простых, но любой, кто пожелает создать собственный сад будущего, получает практически неограниченный простор для фантазии. Здесь нет необходимости использовать сложные технические решения – гораздо важнее воссоздать ландшафт, характерный для футуристических садов.

Просторный аккуратно постриженный газон можно украсить каким-либо ландшафтным объектом, например, одной или несколькими хромированными сферами, маленьким круглым прудом с зеркальным дном, другими арт-формами или сооружениями в соответствующем стиле. Плавные изгибы дорожек, дугообразные мостики, красиво оформленные возвышенности – всё это может стать успешными составляющими футуристического сада. Важно не допускать избытка садового декора – каждый объект должен быть символичен и интересен сам по себе, ничто не должно отвлекать от него внимание зрителя.

Page big 610x406 quality97 650x433 quality97 0271693

Что касается растений – по краям сада непременно должны присутствовать хотя бы несколько крупномеров, а кустарники должны быть аккуратно оформленными. Уместны здесь и топиарии в форме шаров, округлых или ступенчатых пирамид. Попутно отметим, что в футуристическом дизайне самыми популярными формами является сфера, полусфера, спираль и устремлённая вверх пирамида. Небольшим цветникам лучше придавать неправильные контуры и наполнять их яркими цветами. Отдельные участки можно засеять декоративными злаками. В футуристическом садовом дизайне можно с успехом использовать контейнерные (кадочные) растения, реализуя, к примеру, на своём участке идею Ботанического моста.

Одним словом, на своём участке каждый может реализовать собственное виденье ландшафта будущего. Условие единственное – всё созданное раньше остаётся в прошлом, будущее – это место для чего-то необычного, уникального, фантастического. Футуризм в ландшафтном дизайне достаточно молод, поэтому у вас есть немалые шансы отыскать собственное оригинальное решение, нечто, что сделает ваш сад иконой стиля.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!