Сады для влюблённых и мечтателей

12 марта 2014    Редакция RB7    3822
Поговорим, например, о романтическом садовом стиле. Почему бы и нет? Ведь так хочется, чтобы светлые поэтичные чувства длились бесконечно, и что, как ни сама природа, может стать для этого идеальным фоном!

Романтический стиль в ландшафтном дизайне – пожалуй, один из наиболее демократичных способов оформления сада. Он достаточно свободен, не ограничен особыми правилами и запретами, его единственная цель – создание романтической атмосферы, гармонирующей с личным мироощущением хозяев сада, их представлениями о романтике. Впрочем, у романтизма достаточно собственных аутентичных черт, позволяющих рассматривать его как отдельный ландшафтный стиль.

Немного истории

Возникновение романтического стиля в ландшафтном дизайне специалисты датируют концом XVIII века. Именно тогда в садовом искусстве начали сочетать регулярный и пейзажный стили. В садовых и парковых ландшафтах начали появляться нарочито «запущенные» укромные уголки, «заброшенные» водоёмы, живописные полуразрушенные беседки и ограды, плотно увитые плющом и диким виноградом, тенистые заросли с «местами для поцелуев».

Конец XVIII и начало XIX веков были овеяны романтизмом, и это коснулось абсолютно всех видов искусства. Отказ от классицизма и символизма, переход к более утончённым, чувственным, эмоциональным материям вдохновлял многих поэтов, живописцев, скульпторов. Могло ли остаться в стороне искусство создания садов? Конечно же – нет! Именно в этот период в оформлении садов и парков появились тенденции к освобождению от строгих правил и условностей, тяготение к свободным решениям, отображающим индивидуальный внутренний мир романтиков и мечтателей.

Работа над романтическим садовым стилем

«Места для поцелуев»Создание современного романтического сада не имеет ничего общего со следованием чётким правилам. Это скорее следование ориентирам, воплощение идей и фантазий. Впрочем, это вовсе не означает, что для обустройства такого сада не потребуется план – продуманность не позволит превратить участок в нагромождение растений и предметов, нивелирующее романтический образ. А на маленьком участке существует риск получить именно такой результат.

Романтический стиль в ландшафтном дизайне имеет нечто общее с пейзажным стилем. Однако романтизм не копирует пейзажные элементы, а скорее интерпретирует их. Сад в романтическом стиле – это плавные, большей частью асимметричные линии, нежные оттенки, опьяняющие ароматы. Зонирование в таком саду не должно быть слишком явным: одни части двора можно скрыть за высоким кустарником, другие – за густо увитой лианами перголой, а какая-то часть ландшафта предстанет перед зрителем за поворотом тропинки.

Сад в романтическом стиле не предполагает ярко выраженной ухоженности, поэтому газоны здесь станут лужайками, деревья и кусты будут иметь естественные формы, а цветники будут поражать не экзотичностью, а обильным цветением и ароматами. Таким образом, при планировании мест для высадки растений следует дать зелёным «питомцам» достаточно простора для роста.

Особое место в романтическом саду занимают водоёмы. Садовый пруд в нашем случае вовсе не обязан впечатлять размерами, а его геометрия не должна быть идеальной. Водяные растения, пышный кустарник или плакучая ива на одном из берегов придадут этому уголку природы естественный и немного загадочный вид.

Декор романтического сада

«Уголок мечтателя»Традиционное оформление романтического сада – это, прежде всего, стили разных времён. Если ближе к дому элементы декора будут более современными, то в глубине сада они должны носить налёт старины, а в самых дальних уголках могут находиться «чудом сохранившиеся» живописные руины, намекающие на солидный возраст и богатую историю сада. В таком саду должно создаваться ощущение, будто над ним работали несколько поколений садовников, а над отдалёнными его частями хорошенько потрудилось время.

Уместны в таком саду самые разные малые архитектурные формы и элементы благоустройства – беседки, скамейки, мостики, арки, навесы. Не лишними будут и элементы декора, создающие романтическое настроение, например, садовые скульптуры, обелиски, фонари «под старину», бетонные вазы-клумбы. Великолепным украшением сада в романтическом стиле станет фонтан. Наполнят сад очарованием оригинальные решения клумб.

Для мощения тропинок и площадок отлично подойдёт любой природный материал. Важно, чтобы он соответствовал эпохе или стилю, к которому вы относите ту или иную часть сада.

Что посадить в саду любви

Сад в романтическом стиле – это обилие вьющихся растений, пышные цветники, где декоративные травы и злаки создают иллюзию запущенности.

Всевозможные лианы (хмель, лимонник, клематис) и вьющиеся однолетники (фасоль, ипомея) будут кстати в любых уголках сада, адресованного влюблённым. Немыслим он и без роз – любых, в том числе дикорастущих, но главным образом – опять-таки плетистых. Цветы на клумбах не должны быть слишком вычурными – лучше выбирать сорта «родом из детства», навевающие тёплые трогательные воспоминания. Это могут быть ирисы, сальвии, виола, дельфиниум, мальва, гвоздика, многолетние льны. Интенсивные ароматы, являющиеся непременным атрибутом романтического сада, помогут создать пряные травы и цветы (душистый табак, маттиола).

Осенние краски в саду любвиТипичным элементом романтического сада являются взрослые крупномеры. Высокие деревья с развесистыми кронами просто созданы для того, чтобы влюблённые прятались под ними от внезапно хлынувшего летнего дождя. Если такие крупномеры растут на вашем участке – не избавляйтесь от них, лучше сделайте их «изюминкой» сада. Большие деревья могут расти группами и в одиночных посадках, использоваться в качестве фона. Предпочтительны виды с раскидистой пышной кроной (клён, каштан, тополь, дуб), душистыми цветами (липа, робиния) или плодовые (яблоня, слива, вишня).

Что касается выбора кустарников, для романтического сада он достаточно широк: это могут быть пышные растения с красивыми ароматными цветами (жасмин, жимолость, сирень, ирга), вечнозелёные кусты, предназначенные для стрижки и формирования живых изгородей, а также любые ягодные кустарники.

Садовый пруд тоже стоит украсить растительностью. На его поверхности будут хорошо смотреться трогательные и изысканные кувшинки. В прибрежной зоне можно высадить незабудки, лобелию, лилейник, плакучие формы деревьев и кустарников.

Одним словом, выбор растений в романтических садах весьма широк и разнообразен, но при этом не отягощён поисками редких и ценных экземпляров. Впрочем, если вы хотите видеть на своём участке экзотику – возражений нет, нужно лишь подобрать для растения подходящее место.

Романтический стиль в ландшафтном дизайне всегда актуален. Свобода решений и интерпретаций даёт авторам возможность создавать нечто поистине уникальное, необычное, экспериментировать, сочетая старину и современность. В романтическом саду можно дать волю фантазии, чувствам, эмоциям. Попробуйте творить в этом стиле! Вдохновения вам!

Источник: www.pro-landshaft.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!