Как грамотно защитить дачный дом зимой

18 декабря 2014    www.bestgardener.ru    1959
Многие садоводы, перебираясь на зиму в город, оставляют свои домики без хозяйского присмотра до самой весны. Но именно в этот период дачи наиболее уязвимы как для пожаров, так и для непрошенных гостей.

Оставляя дачу на зиму без присмотра, мы порой не задумываемся об ее защите от непрошеных гостей. И это при том, что ушлым людям часто хватает 20-30 минут, чтобы в доме не осталось ничего, кроме голых стен. И пусть стопроцентных рецептов защиты не существует, все-таки следует придерживаться некоторых правил, способных хотя бы отпугнуть жуликов или отнять у них драгоценное время.

Главное - избежать ошибок. Например, наивно поступают хозяева, оставляющие какое - нибудь угощение - бутылку водки с банкой консервов - и записку с умилительной просьбой: пейте, господа жулики, на здоровье, закусывайте, но только не бедокурьте. Мол, как я к вам, так и вы ко мне. Увы. Судя по милицейским сводкам, ничего, кроме усмешки, подобное "гостеприимство" у охотников за чужим добром не вызывает. Так что лучше оставить иллюзии и заблаговременно позаботиться об охране имущества, а также припасов на зиму.

Случается, дачники идут на другую крайность. Расставляют медвежьи капканы, подводят к дверным ручкам ток высокого напряжения, кладут на стол отравленные продукты или алкоголь, придумывают другие опасные для здоровья и жизни людей ловушки. Забудьте! Ответственность за подобные необдуманные действия вполне соотносится со статьями Уголовного кодекса. И если кто-то из незваных гостей пострадает, то хозяину придется отвечать по всей строгости. Вывод очевиден: запирая дом на зимовку, будьте цивилизованными людьми. В первую очередь не оставляйте ничего ценного. Дополнительно оборудуйте дачу специальными средствами. Например, приспособлениями, способными помечать преступников несмываемой краской и тем самым упрощать правоохранительным органам их поиск.

Можно в складчину с соседями нанять на сезон охранников. А вот устанавливать регулярные ночные дежурства на опустевших дачных улицах вряд ли целесообразно. Этот способ не приносит желаемых результатов, так как ворье шастает по чужим домам преимущественно днем, когда не надо включать свет, который кто-нибудь может заметить. Самый надежный способ защиты загородного дома - договор с работниками вневедомственной охраны. Эта услуга сегодня в среднем обходится в 150-200 рублей в месяц с одного участка. Сотрудничество с частными охранными агентствами тоже гарантирует сохранность имущества, однако за более высокую цену. В обоих случаях от вас потребуется лишь внимательно изучить договор и убедиться в наличии у предприятия лицензии на ведение охранной деятельности. Зачем? Чтобы не столкнуться с фирмой-однодневкой. Ее стиль - сначала собрать аванс с доверчивых дачников, а потом исчезнуть со всеми деньгами.

Если дача располагается в глухой провинции, где охранных служб нет, тогда можно поручить присмотр за домом проверенному местному жителю. Ну а чтобы сторож был заинтересован в сохранности добра, предложить ему ежемесячную плату.

На какие вещи надо обратить внимание, прежде чем покинуть дачу на долгую зиму? Расхитителей добра из года в год неизменно интересует одно и то же: любые электроинструменты, цветные металлы и изделия из них (алюминиевая, медная, латунная кухонная утварь). Радио- и телетехника, а также съестные припасы, мыло, стиральные порошки. Вместе с маринадами, консервами, сахаром, мукой и крупами их лучше не оставлять, а увезти "на зимнюю квартиру".

Внимание случайных воров может привлечь даже прочная входная дверь. Особенно со сложным и дорогостоящим замком, который не составит труда сбыть за бесценок на рынке или автобусной станции. Кроме того, при варварском взламывании такой двери жулики нанесут серьезные разрушения ее проему, ремонт которого встанет хозяину в копеечку. При установке двери надо иметь в виду, что она хоть и должна быть прочной, но не настолько, чтобы при ее "несанкционированном вскрытии" похитители разломали стены Кроме того, старайтесь познакомиться с владельцами соседних участков и с жителями близлежащих улиц. В ваше отсутствие кто-нибудь из людей, заметив неладное, наверняка поспешит сообщить куда следует.

Установите решетки на окна и двери. Взломать их при желании, конечно, можно, но вряд ли расхитители будут этим заниматься ради пары закопченных кастрюль и нескольких банок с крупой: на распиливание решетки уходит время, тогда как для лихих людей важно все сделать быстро.

Старайтесь регулярно приезжать на дачу и создавать иллюзию постоянного присутствия. Например, расчищать дорожки. Если не можете часто бывать в загородном доме, попросите кого-нибудь из местных жителей за вознаграждение "обновлять путь" к вашему крыльцу после снегопадов. А еще договоритесь, чтобы по вечерам сторож включал на даче "дежурное" освещение, будто хозяин на месте...

Если жулики все-таки наведались, сразу же обратитесь в ближайшее местное отделение внутренних дел с письменным заявлением о краже. Бывает, иск отказываются принимать и не хотят возбуждать уголовное дело по факту воровства.

Не отчаивайтесь. Отправьте документ по почте с обязательным уведомлением. В этом случае даже самый нерасторопный милиционер вынужден действовать в ваших интересах.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!