Как отразится питание матери на ребенке?

19 мая 2009    www.portal-woman.ru    696
Женщины, которые несбалансированно и неправильно питаются во время беременности, подвергают ребёнка высокому риску.

Множества проблем со здоровьем могут преследовать ваше чадо в течение всей их жизни, включая сахарный диабет, замедление роста, сердечно-сосудистые расстройства, ожирение и задержки развития нервной системы.

Учёные перефразировали известное выражение: вы — это то, что ваша мать не ела во время беременности.

Нехватка важных питательных веществ в материнской утробе отрицательно сказывается на будущей генетической косметике плода, и плохие гены могут передаваться из поколение в поколение по наследству, говорят специалисты.

Биологи Университета Юты /США/ провели лабораторные испытания на мышах, у которых гены и клеточные механизмы схожи с человеческими.

Поставка необходимых витаминов из плаценты зародышу была ограничена за счёт недостатка в материнском питании важных для правильного развития продуктов.

За родившимися маленькими грызунами наблюдали сразу после рождения и в течение 21 дня — времени, соответствующего подростковому периоду для мышей.

Медики измеряли количество протеина под названием IGF-1, помогающему нормальному развитию и росту у животных и людей. Было обнаружено, что дефицит питательных элементов значительно сократил количество IGF-1 в организме животных до и после рождения.

Материнское питание и образ жизни во время беременности имеют критически важное значение для здоровья будущего поколения, заключили врачи.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!