Детская смертность в мире сократилась на 27%

25 мая 2009    www.portal-woman.ru    772
Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения родившиеся в 2007 году в России девочки проживут в среднем по 73 года, а мальчики — по 60 лет.

Всемирная организация здравоохранения  (ВОЗ) подготовила масштабный отчет, в котором оценила ситуацию в здравоохранении в большинстве стран мира. В пресс-релизе, сопровождаемом отчет, ВОЗ сделала акцент на наименее развитых государствах.

По словам директора департамента ВОЗ по статистике и информатике здравоохранения Тиеса Боэрма, систему здравоохранения во многих странах нужно развивать. Среди самых очевидных мер — обеспечение доступа к вакцинам, улучшение качества воды и ее очистки. Даже простые противомоскитные сетки и инсектициды способны снизить распространение таких заболеваний, как малярия.

По словам Боэрма, нужно усилить системы здравоохранения в странах с высоким уровнем распространения ВИЧ, экономическими проблемами или внутренними и внешними конфликтами.

Отчет основан на данных по 193 странам. Здоровье оценивалось более чем по 100 показателям.

Дети

В числе наиболее важных проблем ВОЗ выделила здоровье детей.

Смертность среди малышей до пяти лет в целом в мире понизилась на 27% по сравнению с уровнем 1990 года. В 2007 году умели 9 млн детей до пяти лет, тогда как в 1990 году — 12,5 млн. Но во многих африканских и других малоразвитых странах темпы снижения детской смертности недостаточны. ВОЗ стремится сократить ее на две трети к 2015 году. Страны, в которых здравоохранение не развивается, отмечены высоким уровнем плохого детского и материнского здоровья.

Приблизительно 37% смертельных случаев среди детей в возрасте до пяти происходит на первом месяце жизни, и в большинстве случаев — на первой неделе после родов.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!