Контроль допустимого

27 мая 2009    Пресс-служба Совета Федерации    734
В обществе, к сожалению, просматривается равнодушие к тому, что смотрят, и что читают наши дети.

Сегодня палата одобрила Федеральный закон «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в котором изменена возрастная граница доступа подростков к определенной печатной продукции с 16 до 18 лет.  Считаю это правильным.  Мы не должны закрывать глаза на то, что происходит вокруг – ведь это  преступление против наших детей.

Прежде всего, хочется обратить внимание на  нравственный климат, царящий в обществе. Отсутствие контроля за телевидением, за печатной, аудио- и видеопродукцией, которые зачастую  пропагандируют насилие, жестокость и безнравственность – это сегодня в порядке вещей. А государство, к сожалению, пока должным образом не реагирует на то, что происходит в этой сфере. Но ведь допуская наших детей к жестоким книгам и безнравственным фильмам, мы калечим их нравственное, физическое и духовное здоровье.

В обществе, к сожалению, просматривается  равнодушие к тому, что смотрят, и что читают наши дети. А родители порой придерживаются в воспитании слов старинной народной пословицы: «Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало». Но раньше эти слова носили другой смысл, тогда ведь не было порнографических журналов,  книг, извращенных электронных игр и   Интернет-сайтов.

Сейчас много говорится об укреплении семейных ценностей, о возрождении и развитии института семьи. Может быть, и этот закон будет одним из шагов в этом направлении.

Кстати, хочу напомнить, что Совет Федерации давно борется за введение должности уполномоченного по правам ребенка, а также за создание Общественного совета по телевидению.  Мы должны сделать все, что бы наши дети жили в гармоничном, добром и справедливом мире!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!