Законодательство в области защиты прав детей

29 мая 2009    Пресс-служба Совета Федерации    892
28 мая 2009 года обсуждались проблемы соблюдения прав и интересов ребенка на встрече председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению с журналистами.

Открывая встречу, председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко отметила, что в рамках Года семьи государством предприняты активные действия, направленные на решение демографических проблем, поддержку материнства и детства.

Сенатор напомнила,

что помимо родовых сертификатов, выплат детям-сиротам и многодетным семьям, в бюджет впервые заложены средства на программу помощи бесплодным парам, которых у нас в стране насчитывается свыше 5 млн. Другая программа - неонатального скриннинга - призвана выявить проблемы  со здоровьем на самом раннем этапе жизни. 22 региональных и 2 федеральных центра перинатальной медицины будут обслуживать детей из всех регионов России. В каждом  регионе  появились детские реанимационные бригады, оснащенные самым современным оборудованием. Следствием таких мер, по данным Валентины Петренко,  стало  существенное снижение показателей детской смертности.

Однако, уверена сенатор, говорить надо не о сделанном, а о тех проблемах, которые необходимо решить. Одной из них  сенатор считает неисполнение законодательства в сфере защиты прав детей.  Как отметила председатель профильного комитета Совета Федерации,  прокурорские проверки в прошлом году вскрыли 570 тыс. нарушений законодательства, 25,5% из  которых относятся к сфере образования, 17,3% - к занятости, свыше 14%  составляют нарушения в области охраны семьи, материнства и детства.  Поэтому повышение ответственности за исполнение законов сенатор считает важнейшей задачей властных структур всех уровней.

В рамках встречи были затронуты и проблемы неблагополучных семей.

Говоря о необходимости ужесточения ответственности родителей за нарушения прав детей, Петренко привела следующие факты. Общая численность беспризорных и безнадзорных детей в нашей стране составляет 750-770 тыс.детей. Ежегодно эту армию пополняют 120 тыс. несовершеннолетних. Из них только в прошлом году, подчеркнула Петренко, от жестокого обращения  погибло 1914 детей, 2330 были искалечены.   За ненадлежащее отношение к детям лишены родительских прав 64 тыс. родителей, из которых практически никто не обратился за восстановлением своих прав.

«За жестокое обращение с животными предусматривается два года лишения свободы. Дети же не защищены никак. Взрослые могут не работать, пить  и не отвечать за свои действия. Максимум, что им грозит, - это общественные работы. Такое положение надо изменить», - убеждена Валентина Петренко. Она считает также необходимым направлять  на принудительные работы тех нерадивых родителей, которые отказываются платить алименты. «Пусть они хотя бы  таким образом зарабатывают деньги для ребенка. Нас упрекают, что это нарушение прав человека. Но соблюдение прав взрослых не должно входить в противоречие с защитой прав детей», - считает сенатор.

Сегодня, как подчеркнула  Валентина Петренко, ситуация с насилием в отношении детей очень тяжелая.

Количество ненасильственных действий  сексуального характера в отношении детей с 2003 года увеличилось в 7 раз, а насильственных – в 17 раз. Это требует принятия незамедлительных мер, в том числе и не самых популярных. Сенатор заявила, что, так называемый   «комендантский час» для подростков, в адрес которого раздается много критических  замечаний, спас не одну жизнь, поскольку основная часть нападений на детей происходит именно в темное время суток. По  словам Валентины Петренко, в регионах, где  введено такое ограничение, в разы уменьшилось количество преступлений против детей.

Законодательство в области защиты прав детей будет серьезно пересмотрено,

заверила собравшихся председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению. Сенатор, в частности, сказала: «На последнем 248-м заседании  Совета Федерации были одобрены изменения в закон об основных гарантиях прав ребенка в РФ, направленные на защиту нравственного и духовного здоровья детей от негативных воздействий печатной и иной продукции. Кроме того, сенаторами уже внесены  в Государственную Думу поправки в Трудовой кодекс, запрещающие заниматься педагогической деятельностью  лицам, судимым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.  Будет ужесточено наказание за вовлечение детей в антиобщественную деятельность».

В ходе встречи были также обсуждены вопросы обеспечения защиты  прав на жилье для детей–сирот, организации летнего отдыха.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!