Где отдохнуть ребенку

19 июня 2009    www.vesti.ru    651
Хорошо отдохнуть, набраться сил и подготовиться к школе. Детские каникулы – время для родителей хлопотное.

Чтобы ребенок не остался на лето в городе, планировать надо заранее. Современный выбор - это сотни вариантов - от собственных дач и оздоровительных лагерей до заграничных курортов на море. Учитывать приходится много особенностей именно детского отдыха.

"Взрослым хочется на море, полежать на песке.  Детский же организм к этому не приспособлен. Если хотим на море, надо ехать в бархатный сезон, например в сентябре-октябре", - отметила Елена Арсентьева, исполнительный директор детского центра "Пеликан".

Дача или деревня. Как показывают опросы, больше трети детей проведут свое лето именно там. Оздоровительный лагерь на море в этом году может себе позволить лишь каждый пятый родитель. Еще 20% ребят будут отдыхать в местных пионерлагерях. Совсем нет денег на своих чад у 8% россиян - их дети останутся дома. И лишь 5% опрошенных сказали, что их ребенок поедет в Турцию, Грецию или на Кипр.

"В связи с финансовым кризисом не так много людей готовы отправить своих детей за границу. В прошлые годы эта цифра была порядка 10%. Этим летом всего лишь 5% наших сограждан из крупных городов, которые не потеряли работу и чувствуют себя финансово состоятельными, готовы отправить своих детей за границу", - рассказала Елена Смирнова, генеральный директор Profi Online Research.

Мамы с малышами выбирают Турцию. Этому удивляются даже сами туроператоры, ведь летом эта страна не лучшее место для детей - слишком жарко. Но сервис и относительно низкие цены ежегодно привлекают тысячи россиян. Также на выбор: Болгария, Хорватия, Греция, Испания или Кипр. Есть и более дорогие предложения, например, австрийские курорты с озерами. Тут все зависит от размера кошелька.

В последнее время все больше детей отправляются в оздоровительные и учебные лагеря. С каждым годом выбор все больше - спортивные, компьютерные, военно-патриотические, также можно подучить язык или физику. Родители довольны - ребята учатся самостоятельности и дисциплине.  Стандартная смена - три недели. Путевки зачастую оплачивают предприятия, на которых работают родители.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!