1/4 китайских товаров для детей небезопасны

30 июля 2009    www.portal-woman.ru    584
Более четверти товаров для детей, произведенных в китайской провинции Гуандун, признаны опасными для здоровья.

К такому выводу пришла правительственная комиссия, инспектировавшая производство детских товаров, передают  «МедНовости».

На территории провинции Гуандун сосредоточено наибольшее количество предприятий, занимающихся производством товаров для детей. По результатам инспекции было установлено, что более половины детской одежды и треть предметов мебели не соответствуют стандартам безопасности. 5% игрушек также не прошли контроль комиссии.

В 53,5% изученных образцов одежды для детей содержание формальдегида превышало предельно допустимую концентрацию. Повышенное содержание формальдегида и тяжелых металлов было также обнаружено в 33,3% образцов детской мебели.

Таким образом небезопасными для использования оказались 25,7% детских товаров, выбранных для инспекции.

Как заявил представитель региональных органов потребительского надзора Линь Жуйси, основной причиной выявленных недостатков является использование в производстве детских товаров некачественных материалов и красок.

Напомним, что осенью 2008 года в Китае разразился скандал, в котором оказались замешаны несколько предприятий — производителей детского питания.

В частности, компания «Саньлу» с августа по сентябрь произвела 904 тонны отравленного меламином порошкового детского питания, которое почти полностью было раскуплено потребителями.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!