Спи, моя радость, усни...

09 октября 2014    www.baby.ru    1740
В последнее время всё больше родителей, осознав преимущества совместного сна с ребенком, укладывают кроху спать с собой. Но чаще всего такой способ рассматривается как временная мера, и родители начинают задумываться о том, когда и как приучать малыша спать в своей кроватке.

В последнее время все больше родителей, осознав преимущества совместного сна с ребенком, укладывают кроху спать с собой — особенно это касается малышей на грудном вскармливании. Тем не менее, в подавляющем большинстве своем взрослые относятся к такому способу организации сна как к временной мере, и со временем начинают задумываться о том, когда и как приучать ребенка спать в кроватке. Сразу отметим, что по данному вопросу пока не существует никаких универсальных рекомендаций: возраст и стратегия «переселения» карапуза на собственное спальное место определяется слишком большим количеством факторов: темпераментом и психологическими потребностями ребенка, его состоянием здоровья, типом вскармливания, взаимоотношениями в семье, мировоззрением родителей и даже их материальными возможностями. Одни дети спокойно спят отдельно от родителей с 3-4 месяцев, после прекращения колик, других бесполезно даже начинать «отселять» до достижения ими 2х лет; у кого-то процесс занимает 1-2 вечера, у кого-то затягивается на несколько месяцев. В этой статье мы аккумулируем опыт мам, благополучно и без особых нервных затрат приучивших детей спать в кроватке, и некоторые рекомендации из книги д-ра Джея Гордона «Обеспечьте своему ребенку безмятежный сон».

Page big berns gul lacis miegs 43649073

Как понять, что ребенок готов спать отдельно от родителей.

Готовность ребенка спать в собственной кровати определяется, скорее, не возрастом, а его физическим и психическим состоянием.

Признаки готовности:

  • Вы закончили грудное вскармливание или ребенок прикладывается не чаще 1 раза за ночь;
  • Ночной беспрерывный сон не менее 5-6 часов;
  • Ребенок находится на руках не более 2-3 часов в день (суммарно);
  • Ребенок может самостоятельно занимать себя более 10 минут, не требуя присутствия близких;
  • Проснувшись один, ребенок не плачет;
  • Начинает подражать сверстникам;
  • Начинает проявляться инстинкт собственности по отношению к личным вещам.

Факторы, при которых отселение в отдельную кровать стоит отложить:

  • Малыш недавно переболел;
  • Болезненно режутся зубы;
  • Ребенок перенес стресс;
  • Сбился режим дня;
  • Идет активное приучение к горшку;
  • Ребенок недавно начал посещать детский сад;
  • Вы сами не готовы к процессу приучения к отдельной кроватке, сильно устаете днем, быстро утомляетесь.

Page big detskaya krovatka

Общие советы родителям, еще не отселившим ребенка в отдельную кровать:

  • Если вы ждете появления еще одного малыша, начинайте приучать старшего спать отдельно до его появления, либо отложите этот процесс на несколько месяцев после прибавления в семействе.;
  • Если у малыша случаются истерики, не настаивайте;
  • Будьте готовы, что даже после переселения, ребенок периодически может приходить под утро спать к вам.

Некоторые врачи (Уильям Серз, тот же Джей Гордон) оптимальным возрастом для того, чтобы приучить ребенка спать в кроватке, считают период между 2,5 и 3 годами. Обосновывают они это тем, что примерно между 1,5 и 2 годами многих детей начинают мучить ночные кошмары, и это время им лучше «пережить» еще в родительской постели. Кроме того, чем старше ребенок, тем он психологически более самостоятелен и ему легче объяснить, что от него требуется. Тем не менее, на практике далеко не все родители способны ждать до того момента, когда ребенку исполнится 3 года, и многие начинают процесс «отселения» карапуза раньше. Для некоторых родителей приемлемым вариантом на «переходный период» становится “гибридная” форма организации сна, когда ребенок спит в своей кроватке, вплотную придвинутой к родительской и со снятой боковой стенкой.

Обязательно ли к моменту “перевода на свое спальное место” нужно научить ребенка засыпать самостоятельно? Нет, это не аксиома. Для многих детей приучение к кровати становится как раз важным шагом в выработке навыка самостоятельного засыпания. Если вы не против укладывать ребенка, но вам комфортнее, чтобы он при этом спал отдельно, – остановитесь на таком варианте.

Page big fotolia 2094942 subscription l

Как убедить ребенка укладываться в кроватку

Способов, которыми родители приучают ребенка спать в своей кроватке, великое множество. Кто-то просто перекладывает уснувшего кроху на его спальное место, пока малыш к нему не привыкнет (обычно так поступают с детьми младше 9 месяцев). Кто-то покупает ребенку «навороченную» кровать с кучей функций, из которой малыш не хочет вылазить даже ночью. Главное в процессе приучения к кроватке ребенка старше года – убедить его в том, что, покидая родительскую постель,  он не столько теряет (комфорт, чувство защищенности), сколько получает что-то куда более ценное и нужное. Спокойно относитесь к тому, что ребенок в течение какого-то времени будет возвращаться к вам – это нормально и объяснимо с точки зрения детской психологии.

Вот несколько способов, как можно попытаться “завлечь” в кроватку детей разного психологического склада.

«Ты уже большой» (для самостоятельных)

Овладев определенным количеством «взрослых» навыков (ходьбой, умением обращаться с предметами, говорить отдельные слова и т.д.), многие дети чувствуют себя уже большими и самостоятельными. Этим и могут воспользоваться родители. Расскажите малышу как бы невзначай, что всем взрослым полагается спать в своей кроватке. Транслируйте ему эту мысль регулярно, в разных формах, а потом еще и подкрепите ее несколькими визитами к знакомым, у которых есть отдельно спящие дети. Очень велика вероятность, что через какое-то время малыш сам затребует свое спальное место. Если же этого не произойдет, можете попытаться прямо спросить у него, не хочется ли ему, как уже взрослому, спать отдельно от родителей. Если ребенок будет настырно отнекиваться от этого варианта, возможно, еще не время.

Page big %d0%bc%d0%b0%d0%bb%d1%8b%d1%88 %d0%b2 %d0%ba%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b5

Установите новый интересный ритуал укладывания (для общительных и любопытных карапузов)

Если вы хотите приучить ребенка спать в кроватке, стоит сделать этот процесс максимально приятным и комфортным для малыша. Помогут в этом интересные “ритуалы”, которые будут сопровождать укладывание на ночь. До сих пор у вас не было привычки читать чаду сказки перед сном? Возможно, как раз сейчас время настало. Укладывайте малыша в новую кроватку и читайте ему перед сном по одной-две сказки (к примеру, из нашего сборника авторских сказок). Можно слушать перед сном музыку или сочинить самим несколько сказок на ночь о его любимых мягких игрушках (которые затем можно укладывать спать с малышом) – главное, чтобы ребенок в это время находился в своей постели. Таким образом, даже если первое время чадо будет приходить периодически “досыпать” к вам, у него выработаются исключительно положительные ассоциации с кроваткой, и со временем он “поселится” там окончательно.

Пусть ребенок ждет от кроватки чего-то необычного (для фантазеров)

Если у вашего малыша и у вас богатое воображение, можете попытаться приучить ребенка спать в кроватке следующим способом. Придумайте какую-нибудь захватывающую историю, связанную с кроваткой (например, что она волшебная, и в ней детям снятся особенно интересные сны, расскажите, о чем они могут быть); опишите, как в детстве вас во время сна в кроватке посетила фея или волшебник, что полностью изменило вашу жизнь. Тогда, при наиболее благоприятном развитии событий, малыш воспримет кроватку как некие “ворота” в мир сказки и будет сам укладываться в нее с удовольствием.

Page big sonnie tradicii

Несколько советов

  • Можно начать приучение, поставив детскую кровать без одного бортика в плотную к вашей общей кровати и постепенно отодвигайте ее все дальше и дальше;
  • Подготовку к переселению начинайте заранее, за 2-3 недели. Рассказывайте ребенку, как ему будет хорошо в своей собственной кроватке. Можно приурочить покупку кровати к Новому году или к Дню Рождения;
  • Детям постарше удобнее спать в кроватях, на которые они могут самостоятельно залезать и слезать, поэтому имеет смысл покупать сразу подростковую кровать;
  • Торжественно обыграйте покупку кроватки – украсьте ее бантиками, шарами. Ребенку обязательно понравится такой большой подарок! Также туда можно сразу положить новую пижаму и постельное белье;
  • Если ребенок старше 2 лет, отправляйтесь за выбором кроватки вместе с ним. Если вы купили ее без ребенка, не распаковывайте ее 2-3 дня, интригуя его тем, что это новая кроватка, которую папа скоро соберет, и он сможет там спать совсем один.
  • Если вы планируете отселять ребенка сразу в отдельную комнату, начните переселение с дневного сна.
  • Никогда не оставляйте малыша плакать в кровати! Это огромный стресс для ребенка – так он прочувствует свою полную беззащитность и безысходность.
  • Если ребенок лучше спит со светом, оставляйте ночник включенным. Устройте включение света так, чтобы ребенок мог включать его самостоятельно.

Чего не стоит делать

  • Стыдить малыша, если процесс слишком затянулся, обвинять его;
  • Начинать приучение к кроватке, когда ребенок не очень хорошо себя чувствует или в его жизни есть другие стрессовые факторы (первые посещения садика, вы приучаете ребенка к горшку, развелись со второй половиной и т.д.).


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!