Кофе и беременность – можно ли совместить?

14 марта 2014    Редакция RB7    987
Кофе – довольно спорный продукт в рационе будущей мамы. Как влияет этот напиток на ребенка и не грозит ли его здоровью?

Для многих чашечка кофе стала неотъемлемой частью жизни – будь то утренние сборы или посиделки в кафе с подругой. Беременным зачастую сложно отказаться от любимого напитка, но мысль о возможном вреде, который он может нанести малышу, не дает им покоя. Давайте разберемся, что говорят по этому поводу медики.  

Кофе и беременность: за и против

Нередко приходится слышать от настоящих и будущих мам, что во время беременности врач посоветовал им чашечку кофе в день. Действительно, категорически запрещать его врачи не торопятся. 

Результаты одного из исследований на эту тему, в котором приняли участие более тысячи женщин в положении, показали, что три чашки кофе в день никак не повредят малышу, а маме лишь поднимут настроение. 

Все дело в том, что пить его нужно маленькими порциями – из настоящего кофейного сервиза. А вот если вы привыкли пить кофе, как и чай, из больших кружек, об этом придется забыть.  

К сожалению, все не так однозначно. Другое исследование утверждает, что кофеин не только понижает вес новорожденного младенца на 100-200 граммов, но и увеличивает риск рождения мертвого ребенка. 

Дело в том, что во время беременности разумная доза кофеина может быть полезна лишь гипотоникам и абсолютно здоровым женщинам. Это вещество сужает сосуды, а, значит, и повышает давление. Это особенно опасно после 20-й недели беременности и может привести к серьезным патологиям. 

Чем заменить кофе во время беременности?

Не в силах отказаться от вкуса любимого напитка, будущие мамочки нередко переходят на кофе без кофеина. Но так ли он безопасен? Медики в этом сильно сомневаются. Ведь кофеин в нем все-таки содержится, пусть и в меньших количествах. Бесконтрольное употребление “безопасного” напитка также не обойдется без последствий. 

Чем же заменить кофе? Самый очевидный вариант – это цикорий. Такой напиток действительно полезен и по вкусу близок к кофе. Чай, особенно крепко заваренный, также содержит кофеин, поэтому им увлекаться тоже не стоит. 

Самой полезной альтернативой кофе и чаю станет ягодный морс. Он не только не повредит маме и малышу, но и принесет пользу – в таком напитке содержится множество полезных витаминов. Не забывайте и про питьевую воду. Чистая вода необходима для хорошего функционирования любого организма. 

Источник: femina.by


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!