Как избавиться от усталости и научиться расслабляться

03 марта 2014    www.mindspace.ru    1277
Знаете ли Вы, что умственный труд не вызывает усталости? Как бы странно это ни звучало, но это так. Ученые давно уже доказали, что человеческий мозг может работать, не чувствуя утомления.

Вся правда в том, что нас выматывает не работа, а эмоциональное отношение к ней. Как говорится, губит людей не пиво, губит людей вода. Нервное напряжение заставляет человека, работающего интеллектуально, напрягать мышцы не меньше, чем это делает заводской труженик, правда, без особой на то надобности.

Скука, ощущение бессмысленности, обида, чувство несправедливости, спешка, тревога и беспокойство – все эти эмоции вызывают усталость. Мы настолько привыкли жить в напряжении, что просто не замечаем этого.

Усталость – это плохая привычка

Существует мнение, что сложную работу можно выполнить хорошо, только прилагая усилия. Но это заблуждение. Приведу пример:

Допустим, Вы читаете важный договор. Вы начинаете хмуриться, сжимать губы, напрягать глаза, мышцы шеи и плеч, пытаясь сосредоточиться. Зачем столько дополнительных усилий, когда Вы только читаете? Мышцы не в силах помочь работе Вашего мозга.

Но что нужно, чтобы выполнить эту работу наиболее эффективно? Расслабиться и принять удобную позу.

Привычка напрягаться формировалась у нас годами и сидит настолько глубоко, что мы не осознаем, сколько энергии тратим впустую. Регулярное расслабление поможет Вам избавиться от ненужного нервного напряжения. Скажу честно, это будет не просто, но Ваши усилия будут щедро вознаграждены: к Вам вернутся силы и бодрость духа.

Станьте жадным до своей энергии и научитесь расслабляться. Задавайте себе в течение дня контрольный вопрос: “Не напрягаюсь ли я больше, чем требуется? Не напрягаю ли я мышцы, которые не нужны для выполнения данной работы?”

Ключ к снятию усталости – расслабление

Как научиться правильно расслабляться? Основное напряжение скапливается в мышцах, а четверть всей нашей нервной энергии расходуется глазами. С них и начнем. Закройте глаза и мысленно прикажите им: “Расслабьтесь, отдыхайте”.

Медленно повторяйте эти слова в течение минуты, после этого переходите к расслаблению мышц лица, шеи плеч. Ваше тело должно быть расслабленным, как тряпичная кукла.

Уже через несколько минут Вы почувствуете легкость во всем теле и прилив энергии. Регулярное расслабление заставит Вас забыть об утомлении и стрессе.

Отвыкайте мерить свою производительность тем, насколько Вы устали. Вы устаете не от того, что Вы делаете, а от того, как Вы это делаете. Всегда проверяйте свое самочувствие в конце дня.

Оценивайте свою эффективность по тому, насколько Вы не устали. И вскоре Вы ощутите, что у Вас открылось второе дыхание: вечером Вы не будете валиться с ног от усталости, а будете полны сил и энергии.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!