Здоровый сон. Сколько полезно спать взрослым и детям?

10 апреля 2014    Редакция RB7    7219
Здоровый сон самые привлекательные люди планеты считают одним из главных секретов красоты и молодости.

Все слышали о том, что здоровый сон – это лучшее лекарство от болезней. И к тому же прекрасное средство для красоты. По сравнению с ним, косметика и салонные процедуры – лишь легкая артиллерия. Ничто так благотворно и целительно не действует на человеческий организм, как полноценный ночной отдых.

Сонное царство 

«Сладко спи, легко дыши – ты здоровье сбереги!» - под таким слоганом в этом году проходит Всемирный день сна, который традиционно отмечается в третью пятницу марта. Конечно, логично было бы назвать его не «день», а «ночь сна», ведь спать в рабочее время мало кто может себе позволить. Но впереди – выходные, а значит, самое время напомнить о полезных свойствах сна. 

- Учеными и медиками доказано, что во время сна происходит восстановление психических и физических сил, а также всех функций организма, - говорит врач-терапевт высшей категории Татьяна Саникович.

- В ночной период обновляются клетки организма, отдыхает и омолаживается наша кожа, быстрее заживают царапины и раны. Сон очень благоприятно действует на сосуды и сердце, нормализует давление и снижает уровень сахара в крови. Известно так же, что во время сна человек становится умнее, поскольку мозг в это время запускает в работу механизмы по систематизации информации. Именно поэтому знания, полученные перед сном, запоминается человеком на более длительное время. 

Не менее полезен для нашего организма и дневной отдых. Сотрудники медицинской школы Гарварда, установили, что люди, которые регулярно спят днем, хотя бы по полчаса, на 40 процентов меньше рискуют умереть от болезней сердца. Полезность дневной «сиесты» ученые связывают с его благотворным влиянием на уровень гормонов стресса, избыток которых связан с повышенным риском инфарктов и инсультов. 

Общество 24/7

Менее половины взрослого населения планеты принадлежит к так называемому обществу 24/7 – к тем, кто спит хотя бы семь часов в сутки. Большинство жителей земного шара отдыхают меньше положенного в силу своей загруженности на работе и дома. Известно, что систематический недосып даже здоровых людей выбивает из колеи, делает вялыми и апатичными. Но «вареное» состояние – лишь верхушка айсберга, за которой скрываются более серьезные проблемы.

Недосыпание приводит не только к морщинам и серому цвету лица, но наносит урон и сердечно-сосудистой системе. Все, кто спит меньше семи часов в сутки, жертвуя отдыхом в пользу работы, просмотра телевизора и общения в соцсетях, со временем становятся потенциальными кандидатами в гипертоники. Бессонница или сменный режим работы существенно повышают риск возникновения артериальной гипертензии. 

Детское время

Любая мама знает, что у детей во время сна вырабатываются гормоны роста. Неслучайно говорят, что маленькие человечки растут во сне. Груднички спят по 16-20 часов в сутки, дошкольники – 11 часов. Десятичасовой сон – с 21.00 до 7.00 – идеальная графа в режиме дня школьника. Кстати, ученые доказали, что существует прямая связь между недосыпанием и избыточным весом у детей. Малыши, которые мало спят, весят больше своих сверстников с нормальным режимом дня. Дополнительный час сна у детей 3-13 лет уменьшает риск появления лишнего веса на треть. К тому же здоровый сон благоприятно влияет на познавательную активность детей. В свою очередь непродолжительный и неглубокий сон в детском и подростковом возрасте становится одним из факторов риска развития артериальной гипертензии. 

Совы в накладе

Взрослым людям для восстановления сил необходимо спать 7-8 часов в сутки. А вот «пересып» равно как и недосыпание может вызывать неважное самочувствие, головную боль и чувство усталости, удручающее настроение. Врачи рекомендуют ложиться спать до полуночи. Важно стараться не нарушать свой распорядок, приучая организм засыпать и просыпаться в одно и то же время. 

Самое полезное время для сна - с 22 часов вечера до 4 утра, независимо от того, «жаворонок» человек или «сова». Именно в этом время происходит восстановление сил, выработка нужных гормонов, омоложение и очищение организма. Для тех, кто посвящает этот период суток сну, не проблема встать на заре и быть активным весь день. Не обязательно устраивать подъем в четыре утра: наиболее удачный для этого период с 6 до 7.30 утра. Именно в этом время происходит выброс организмом гормонов, отвечающих за хорошее настроение. А вот ложиться после полуночи не стоит: эффект восстановления, полученный организмом с 22 до 24.00, не удастся получить ни в какой другой период.

Источник: femina.by


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!