Полный идеал

07 июля 2009    www.superstyle.ru    879
Американский журнал Journal of Obstetrics and Gynecology опубликовал результаты исследования, проведенного учеными одного из университетов при участии 81 женщины.

Главным условием участия в эксперименте было разнообразие пропорций и форм – опрашивали как стройных дам, так и склонных к полноте, и вовсе толстых, пишет Психологический навигатор.

Исследователи выяснили, что с увеличением индекса массы тела росла и удовлетворенность опрашиваемых своим телом. Более шестидесяти пяти процентов дам с лишним весом считали свою фигуру близкой к идеалу.

Участниц эксперимента попросили анонимно ответить на вопрос о реальных и желаемых пропорциях своего тела. Затем им продемонстрировали фотографии женщин различной комплекции, и каждая участница эксперимента должна была ответить на вопрос, какой размер по отношению к нынешнему она сочтет идеальным.

Любопытно, что подавляющее большинство участниц эксперимента выбрали изображения женщин с нормальным и грузным телосложением. Около 20% дам с излишним весом выбрали грузный силуэт в качестве идеала; 68% остановили свой выбор на в меру упитанных женщинах и 84% толстых женщин считали, что они значительно стройнее, чем в действительности.

По утверждению американских экспертов, это исследование демонстрирует несоответствие восприятия собственного тела и реальной ситуации у женщин с лишним весом.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!