Учительский институт в Уфе – первый ВУЗ Башкирии

08 июня 2023    Редакция RB7    8967
Учительский институт, ставший первым в Башкирии Высшим учебным заведением, а ныне государственным университетом, расположился по ул. Цурюпы.

Основание

Годом основания учительского института в Уфе принято считать 1909. Причём для него не было построено специальное или отдельное здание. Под его «нужды» был отведён один этаж, тогда существовавшего на этом месте Дворянского приюта. Изначально отведённые помещения не просто мало напоминали, но и весьма не соответствовали тому, что сегодня называется аудиторией и профильным кабинетом.

Директором первого высшего учебного заведения Башкирии стал Лисовский А.Н., который с небольшим преподавательским на тот момент составом сразу стал активно готовиться к приёму первых студентов. Набор состоялся уже в июле/августе года открытия института. Вместе с пришедшими на обучение студентами было сделано многое из того что было возможно, а еще больше из того что невозможно. И благодаря их упорному труду и желанию учить и учиться ВУЗ отпраздновал открытие 4.10.1909.

учительский институт в Уфе

В числе первых студентов, количеством 27 человек, больше половины были выходцы из сельской местности.

Из образовательной базы в институте на момент открытия была неплохо укомплектованная, по тем временам, библиотека. В ней было много интересного по фундаментальным и учебным источникам. Была также настоящая физическая лаборатория, прибывшая в учительский институт из Германии.

Гражданская война не могла не внести свои коррективы в развитие первого вуза Башкирии. Она просто прервала работу столь активно создаваемого института в городе Уфа. Это привело к его закрытию в 30-е годы.

Институт сегодня

В наше время здание приобрело мансардный этаж, значительное обновление цветового оформления фасада. А также чудесное превращение козырька над главным входом в настоящий балкон.

учительский институт

Сегодня в здании первого высшего учебного заведения Башкирии расположился театральный факультет Государственной академии искусств города Уфа.

Адрес: ул. Цурюпы, 9


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!