Уфимский Государственный цирк

20 апреля 2018    Редакция RB7    8941
В 1906 г. впервые появился цирк на Верхнеторговой площади (сейчас - Гостиный Двор). Это было временное помещение, поскольку спустя определённое время его месторасположение изменилось.

Так, открытие здания в том виде, в котором мы его может наблюдать сейчас, датируется 1968 годом и было возведено по классическому проекту столичного института «Гипротеатр» (архитекторы С. М. Гельфер и Г. В. Напреенко, конструктор В. Корнилов). Численность посетителей — 2047 человек, ровно столько вмещает в себя одно цирковое здание.

Уфимский госцирк

Внутри можно увидеть немалых размеров арену, достаточно высокий свод, на котором акробаты выполняют свои собственные номера. Кроме того, внутри здания располагались гримёрки, удобные комнаты для самих артистов и специализированные помещения для содержания животных.

Именно 05.11.1968 года ознаменовалось первым выступлением, по разработанной программе Терезы Дуровой. Позже в цирковом комплексе показывали свои номера небезызвестные артисты, такие как: Карандаш, Ю. Никулин и О. Попов, знаменитый иллюзионист И. Кио, и такие дрессировщики как Т. В. Дурова, Вальтер и многие другие.

Знаменательные даты

В период 1973 — 1991 года Уфимский гос-цирк состоял в творческо-производственном объединении «Союзгосцирк», а уже начиная с 1991 стал одним из участников компании «Росгосцирк». (С 2008 года он официально считается филиалом от организации «Росгосцирк»)

Уфимский госцирк

В период 1993—1994 года цирк закрыли на ремонтные работы, а 12.06.1994 года (за считанные дни до запланированного открытия), у здания обрушивается козырёк и хотя к счастью пострадавших не было, но открытие приостановили на определённое время, пока проводилось расследование.

Как выглядит цирк в наше время?

Не секрет, что такое заведение как цирк является всеми любимым развлекательным центром, куда приходят дети из разных учреждений (школы, детдома). К слову, во времена Советского Союза посмотреть выступления артистов приходили даже служащие Уфимского гарнизона.

На сегодняшний день Уфимский госцирк считается одним из лучших развлекательных учреждений РФ. Каждый год тут проводят Президентскую и Столичную ёлки и очень часто выступают известные артисты не только области, но и России. Ну чужды этим стенам и благотворительные выступления.

Цирк функционировал ровно до мая 2017 года....после чего, в ходе очередной проверки были выявлены недочёты, представляющие опасность для посетителей. Было принято решение закрыть цирк на ремонт.

В преддверии Международного дня цирка (21 апреля) мы, жители города, надеемся на скорейшее завершение реставрации и открытие нашего любимого цирка. Ведь ещё в нашем детстве поход в Уфимский госцирк считался особым удовольствием и торжественным семейным мероприятием.

Адрес: проспект Октября, 73


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!