3 шикарных арт-объекта Уфы

02 октября 2018    Редакция RB7    9546
Наш город уже славится большим количеством интересных и необычных арт-объектов.

Историческая стелла

Еще какое-то время назад и в помине не существовало проспекта Октября, вместо него был Старосибирский тракт - путь, ведущий в далекую и морозную Сибирь.

Вместо теперешней улицы Галле располагался местный аэропорт, а еще раньше - дачные участки местных купцов и дворян.

историческая стелла Уфа

Современный арт-объект находится рядом с Дворцом молодежи и напоминает нам обо всех этих исторических фактах.

Камень желаний

Уфимский памятник под названием "Камень желаний" являет собой полудрагоценный камень из красной яшмы, завезенной из Аркаима.

Яшма не зря считается лечебным камнем, благодаря его свойствам удавалось избавиться от множества болезней. Если приглядеться к камню, то можно на нем рассмотреть углубление, напоминающие ладонь ребенка и руку взрослого человека. Видя надпись "Верь, мечтай, люби", люди тот час же спешат загадать желание.

камень желаний Уфа

Бурзянская пчела

Бурзянская пчела - это монумент, который можно лицезреть на городской площади. Его наименование расшифровывается как "место нахождения главной пчелы". Такой памятник здесь более чем к месту, поскольку наша республика всегда славилась самыми лучшими сортами меда.

Авторами данного проекта являлись одновременно несколько голландских скульпторов. Пчелу изготовили из глубокой металлической конструкции, которую заполняют землей и цветочными семенами ранней весной. Распустившиеся цветы радуют глаз окружающих и вызывают восхищение своей неземной красотой.

За конструкцией тщательно ухаживают, поэтому в зимний период ее не найти на привычном месте. Убирают монумент с одной целью - предотвратить коррозию металла.

В теплое время суток возле Бурзянской пчелы собирается огромное количество народа, это своеобразный символ дружбы.

О других арт-объектах нашей столицы читайте тут.

Источник фото: russights.ru, www.nnov.kp.ru


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!