Первый Уфимский аэродром

12 марта 2024    Редакция RB7    822
В 1930–1960-е годы на территории современной улицы Зорге находилось огромное поле, принадлежащее уфимскому аэродрому.

Помещение первого аэропорта представляло из себя бревенчатый пятистенок с четырёхскатной крышей. На крыше здания была возведена башенка, а на башенке флюгер в форме петушка. Во все времена в народе здание так и называли – «дом с петушком».

Какое-то время помещение являлось дачей ЧК (начало 1920 г.). Немного погодя это место отдали под авиационные учреждения. В частности, в дом с петушком заселили авиационный штаб и отряд.

В 1923 году штаб обзавёлся самолётом для учебных занятий. Неподалёку организовали площадку размером 500х500 квадратных метров для тренировочных взлётов.

Причём, площадку расчищало две тысячи человек в рамках молодёжного субботника.

Из воспоминаний жителей. Зимой лётное поле посещали непрошеные гости – стадо лосей переходило р. Белую, видимо, в поисках еды. Летом же звери объедали ветви фруктовых деревьев, что росли на окраине аэродрома. Причём, самолёты их нисколько не смущали.

Первый месячник авиации в Уфе был проведён в 1924 году (10 августа). Пилоты совершили первый перелет дальнего направления по следующему маршруту: Уфа — Николо-Березовка — Бирск — Уфа.

А уже начиная с 1932 г. в помещении разместили авиационный отряд. Изначально там насчитывалось всего 3 «кукурузника» У-2 (или ПО-2). А в период 1932 по 1962 г. (до момента завершения строительства нового аэропорта) в помещении был штаб аэропорта.

В начале 1960-х гг., во время активной застройки проспекта Октября, все жилые помещения передвинули буквально вплотную к взлётному полю. Но в это же время подходили к концу работы по возведению нового аэродрома и аэровокзала. Аэропорт, который располагался в самом центре Уфы, перенесли за пределы города.

С 1976 г. помещение отдали местному бюро, занимающемуся экскурсиями, и туристическим агентствам, специализирующимся на путешествиях.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!