Новые шансы для недоношенных деток Уфы

27 марта 2017    Редакция RB7    2787
Удаленная медицинская диагностика развития недоношенных детей по методу российских биофизиков.

Научная разработка биофизиков МФТИ поможет медикам удалёно диагностировать состояние здоровья и постоянно контролировать развитие недоношенных детей в инкубаторе, на основе анализа воздуха, выдыхаемого младенцем.  

На основе предложенной учёными методики, медики смогут, пользуясь сверхчувствительными спектрометрами удалённо осуществлять исследования процессов, происходящих в организме младенца, путём систематического анализа молекул выдыхаемого воздуха.

Известно, что родившиеся на семимесячном сроке беременности дети бывают неспособными перенести самые обычные младенческие заболевания.

Если проводить непрерывный мониторинг воздуха, то смертельную для развития малышей опасность можно предупредить.

Обнаружив изменения в молекулярном фоне выдыхаемого воздуха, медики анализируют его и выявляют зарождающийся процесс заражения или воспаления на самом начальном периоде и оперативно вмешиваются, принимая срочные меры его локализации. Идея абсолютно уникальна. Ни в одной клинике мира подобная технология не имеет аналогов и она не единственная.

У российских учёных, помимо методики контроля самочувствия младенцев, развивающихся в инкубаторной камере, есть успешная разработка по диагностике состояния здоровья и предупреждения патологий беременных женщин по анализу мочи.

Основными трудностями, по которым практическое применение этих уникальных по мировым меркам методик откладывается, является недостаточное государственное финансирование проектов.    


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!