Ураза Байрам – немного предыстории

24 июня 2017    Редакция RB7    4222
Именно в эти праздничные дни мусульмане по всему миру поздравляют своих друзей и близких словами: «Ид мубарак!», это переводится «благословенного праздника». Почти во всех исламских странах, день Ураза-байрам - выходной, в честь праздника.

В Уфе мусульмане посещали мечети, о некоторых из которых мы писали ранее.

Талгат Таджуддин, верховный муфтий России сообщил в послании: «Праздник разговения – Ураза-байрам. Это значит, мы живы и здоровы, смогли целый месяц пост соблюдать. Научились многому: терпению, не быть равнодушными к окружающему миру, научились делать благие деяния в этом месяце».

Что такое Ураза Байрам?

Пожалуй, это самый известный исламский праздник, впервые в летописях он упоминается еще в 624 году. Ураза Байрам приходится на конец поста, длящегося в течение Рамадана. Праздник растягивается на три дня. Ураза Байрам по праву является ключевым праздником в исламской религии. Мусульмане уверены, что в течение этих трех дней необходимо совершать только добрые поступки, это позволяет очистить душу от грехов.

Ураза Байрам – это уникальная возможность переосмыслить собственную жизнь и покаяться за свершенные поступки.

Истово верующие до Ураза Байрам в обязательном порядке просят прощения у людей, которых они обидели. Ровно через час после восхода солнца мусульмане собираются на коллективный намаз. Многие идут в мечети, но много кто остается дома и проводит намаз в семейном кругу. После этого, по традиции, нужно вспомнить умерших родственников, для чего необходимо посетить место их упокоения.

Ураза Байрам: какого числа и месяца празднуется

Рамадан – особый месяц, на его протяжении верующие соблюдают пост. Так что все верующие мусульмане заранее узнают дни начала и окончания Рамадана, это необходимо для того, чтобы знать, когда состоится Ураза Байрам. Знание этих дат позволяет подготовиться к празднику. Знать дату Ураза Байрам обязательно молодоженам, поскольку мало кто решается заключать брак в Рамадан, в основном из-за Великого поста. Наблюдение за фазами Луны позволяют составить специальный календарь – хирджри, именно по нему высчитывается дата Ураза Байрам в конкретном году. Ежегодно особый мусульманский календарь смещается примерно на одиннадцать дней по отношению к григорианскому календарю, используемому во многих странах. Так что ежегоднопраздник начинается примерно на 11 дней раньше. В ближайшие годы Ураза Байрам выпадает на следующие числа:

  • 2017 – 25 июня;
  • 2018 – 14 июня;
  • 2019 – 4 июня.

Все мусульмане относятся с благоговением к этому празднику, и, наблюдая со стороны можно понять, что такое Ураза Байрам для каждого истово верующего. Это праздник возрождения, формирования духовности и оценивания собственного жизненного пути. Переоценке собственной жизни помогает и подготовка к празднику, поскольку целый месяц верующие мусульмане заняты перечиткой священного Корана, а также совершают добрые дела и поступки.

Как проходил Ураза Байрам в Уфе

В уфимском этнопарке «Ватан», несмотря на ливень и сильный ветер, жителей Уфы накормили пловом, солисты фольклорного ансамбля «Мирас» поднимали настроение из минаретов мечети Ля-Ля Тюльпан с самого утра разносится призыв к молитве.

Всего через 70 дней мусульмане Уфы и Башкортостана снова соберутся в кругу родных и близких, чтобы отметить Курбан-байрам, в этом году он будет 1 сентября. Ждем, друзья! Всех с праздником!

Фото: https://vk.com/aerophoto_ufa


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!