Пятница 13-ое - выдумка или реальность?

13 октября 2017    Редакция RB7    4657
13-ое число - пятница! Мистическое соединение числа с днём недели.

С этим сочетанием огромное количество людей связывают всякие неприятности и стараются не предпринимать никаких действий в эти дни. Особенно, если для человека они важны или очень важны. Если же в такой день что-то не заладится, то винит человек не себя, а именно такое совпадение числа и дня.

Попробуем провести маленький экскурс в историю и понять, что же сделало это сочетание таким неблагополучным. И даже мистическим.

Самая распространенная версия - это связка этой даты с рыцарями Тамплиерами, арест которых состоялся именно в пятницу, 13-го октября 1307 года.

Христа распяли тоже 13-го числа в пятницу. Ещё раньше изгнание Евы и Адама из рая пришлось так же на пятницу; в этот же день недели Каин убил Авеля.

Вспомним тайную вечерю. Иуда был по счёту 13-м апостолом. Результат известен всем.

Тринадцатое — это несчастья и неприятности, верили в древнем Риме и в Греции. Германская мифология пестрит легендами. Одна из них о боге, который прибыл на пиршество к 12-м богам и стал тринадцатым. Результат: все рассорились и убили любимца богов - Бальдра.

Поэты древней Греции, в частности Гесиод, советовали не сеять 13-го. А коварная жена царя Агамемнона по легенде убила его 13-го в пятницу.

13 ещё называют – "чертовой дюжиной”. Почему? Потому что по преданиям это праздничный день ведьм: собирается всякая нечисть и колдует. На таком сборище присутствовал обязательно сатана с двенадцатью ведьмами. Он и получается тринадцатым.

Приведем примеры событий

...мистических или несчастливых, которые произошли именно при сочетании пятница 13-ое...

  • 1204 год - разграблен и захвачен Константинопль.
  • 1633 год - в Рим на суд инквизиции прибыл Галилео Галилей.
  • 1772 год - начало путешествия мореплавателя Кука. Итог известен всему миру: съеден аборигенами.
  • 1996 год - в Лас Вегасе скончался от семи пуль, выпущенных в него, рэпер Тупак Шакур.

Есть в истории и факты, когда люди, верящие в это мистическое сочетание не совершали каких-то действий.

Например, Наполеон очень сильно верил в магию числа и отказывался проводить в пятницу 13-го военные действия. А железный канцлер Отто фон Бисмарк и королева Елизавета первая не подписывали никаких соглашений и договоров.

Великий немецкий мыслитель Гёте всегда проводил этот день в постели. Даже американскому гангстеру Аль Капоне пришлось столкнуться с мистикой этого числа. Его арестовали и  посадили в тюрьму именно в этот день.

Что же происходит сегодня? Как современное человечество относится к этой дате?

У всех моряков в Англии существует суеверие про выход в море 13-го числа, тем более в пятницу. В своё время, однако, было построено судно, название которому дали "Пятница", чтобы англичане перестали верить в этот абсурд. В результате судно и его команда вышли в море и обратно уже не вернулись, пропали без вести.

Но не во всех странах придерживаются таких суеверий. Многие не придают ни числу, ни дню, ни сочетанию никакого значения, а иногда даже и наоборот.
Испанцы и португальцы, как раз наоборот, в море уходят по пятницам, ведь Колумб отплыл в своё путешествие тоже в этот день и успешно открыл Америку.

Пятница 13-е в Уфе

В наши дни пятница 13-е, это отличный повод для клубов и развлекательных заведений устроить неплохую вечеринку в стиле хелоуина. Уфимские клубы не отстают, расписание самых страшных вечеринок смотреть как и всегда в Афише вечеринок Уфы на нашем портале.

С пятницей вас, дорогие уфимцы, берегите себя! И будьте сегодня осторожней, мало ли)


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!