Старый Новый год

16 января 2018    Редакция RB7    4430
Многие считают Старый Новый Год отдельным праздником. Однако на самом деле все совсем не так.

Отмечается данный праздник по причине перехода с юлианского летоисчисления на григорианское. Невзирая на данный факт простая дань традициям переросла в целое торжество, которое, равно как и обычный НГ принято отмечать среди своей семьи.

Как известно, отмечается старый НГ в ночь с тринадцатого января на четырнадцатое января.  

В СССР сей праздник начали отмечать в одна тысяч девятьсот восемнадцатом году в связи с отменой Юлианского летоисчисления соответствующим приказом вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина.

Принято считать, что его обязательно следует отметить в узком семейном кругу и обязательно в каком-либо новом одеянии, чтобы жизнь в новом году была счастливой, а также благополучной.


Старый новый год

Так сложилось исторически,  что Старый НГ совпадает с такими христианскими праздниками как Обрезание Господне, а также день Василия Великого. Так как появилась традиция празднования в таком государстве как Союз Советских Социалистических Республик, в настоящее время Старый Новый Год отмечается не только в Российской Федерации, но еще и в Белоруссии, в Казахстане, в Украине, в Латвии, в Эстонии, Грузии и прочих бывших союзных республиках.

Праздник обрезания господня

А вот в церкви в этот день тоже праздник, только другой – Праздник обрезания господня. Чтобы противойдествовать языческой традиции отмечать наступление Нового года на территории Римской империи и был противопоставлен церковный праздник и предшествующий ему пост. Христиане отмечают это событие с 4 века и символизирует оно то, что Христос был человеком, а не духом бестелесным.

Приметы и традиции

На Старый Новый Год следует готовить большое количество различного рода угощений. Таким образом в дом можно привнести благополучие, а также достаток.

По направлению ветра четырнадцатого января можно определить погоду, которая будет стоять в летнее время года.  Если направление ветра южное, то лето будет жарким, и, соответственно, засушливым.  

Помимо этого большое количество звезд на небе в Старый Новый Год говорит о том, что в этом году будет очень хороший урожай ягод, а также грибов.  

Если же деревья четырнадцатого января будут полностью покрыты инеем, то будет хороший урожай меда.

А как вы встретили этот странный Старый Новый год в Уфе?


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!