Сегодня все студенты страны отмечают Татьянин день

25 января 2019    Редакция RB7    12763
Татьянин день - известный праздник в России.

Он назван в честь Татьяны Римской, упоминания о которой можно встретить в церковных писаниях.

После издания императрицей указа об учреждении столичного института, которое произошло 25 числа первого месяца года, этот праздник начали отмечать, заявив что эта дата является днём рождения учебного заведения. И только позже он стал студенческим торжеством. В 2005 г. в России его решили праздновать именно 25 января.

История зарождения

12 (25) января 1755 года императрицей Елизаветой одобрено прошение Шувалова, за которым последовало подписание указа об открытии Московского университета, который в последствии стал центром русской культуры.

Татьянин день

В дальнейшем флигель учебного заведения переоборудовали под церковь мученицы Татьяны, а ее назвали хранительницей всех российских студентов.

По прошествии времени, в середине 19 века праздник стал торжеством российских интеллигентов.

Отмечали Татьянин день всегда с размахом. Это торжество было шумным и отовсюду разносился звонкий смех.

Изначально праздновали исключительно в столице, и на улицы Москвы выходил практически весь город. Начало знаменовалось проведением официальной церемонии в университете. После этого гуляния перекочёвывали на городские улицы.

Для празднований француз Оливье, являющийся владельцем "Эрмитажа" жертвовал ресторанчик, в котором ученики и преподаватели могли веселиться. Не обходилось и без спиртных напитков. Кстати жандармы, повстречав охмелевшего студента лишь предлагали помочь добраться до дома.

Татьянин день

По окончании Октябрьской революции праздник практически не упоминался. И только с наступлением 1995 г., когда при университете открыли храм Татьяны, праздник получил вторую жизнь.

О том что это день студентов свидетельствует и учебный календарь. Дата 25 января - последний день 21-й недели учебы. В этот период заканчивается первая сессия и стартует зимний "отпуск".

Приметы

По морозу в этот день определяли погоду в весеннее и летнее время. Женщины вили клубки пряжи потуже и покрупнее, для хорошего урожая капусты.

Жители сёл считали, что девочка появившаяся на свет в этот день будет хорошей хозяйкой.

Куда пойти в Татьянин день?

Во-первых, каждое образовательное учреждение обычно участвует в организации праздника для студентов. Но это нужно уточнить в профкоме. Во-вторых, можно посмотреть нашу Афишу.

Татьянин день

Ещё в этот день всем студентам бывают скидки в магазинах и развлекательных заведениях. А девушкам с именем Татьяна куда ни иди, везде праздник в этот день. Весёлого вам Татьяниного дня!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!