Эвакуация при пожаре. Как помочь себе

27 марта 2018    Редакция RB7    9199
Правила эвакуации, которые могут спасти жизнь вам и вашим детям.

Специалист по детской безопасности и руководитель центра консультирования рассказала, что нужно знать ребятам, чтобы выбраться из опасного здания.

1. Правило «описанного шарфика»

Учит спасаться от дыма и ядовитых веществ (того же пластика и отделочных материалов в зданиях). При задымлении нужно добыть кусок ткани (схватить первый попавшийся материал, оторвать от своей одежды), пописать на него и дышать через мокрую ткань. Почему? Потому что моча гораздо эффективней воды задерживает дым и смертельные вещества.

2. Правило «найди выход заранее»

При посещении крупных торговых центров или любых масштабных зданий, нужно подумать об экстренном выходе заранее. Найти запасной выход, проверить, открыт он или нет. Обратить внимание на расположение лестниц.

Нужно помнить, как туда добраться из любой точки закрытого помещения. Помнить, что при эвакуации ни в коем случае нельзя пользоваться лифтами.

Это самое сложное, так как мы не приучены думать о беде, пока она нас не коснётся. Тем не менее это важно. Выработанная привычка может при случае реально сохранить жизнь не только вам, но и другим людям, которые пойдут за вами.

3. Правило «руки крест-накрест»

При выходе из толпы идти нужно по направлению движения, руки сложить на груди, ладошки на плечах, немного выставив вперёд локти. При зажимании это даст шанс спокойно продолжать дышать.

Смотреть нужно вперёд, обозначая для себя препятствия и аккуратно их огибая. Научите детей не сопротивляться движению и не тормозить в попытках найти взрослых, если вдруг вы отстали. Самое главное — без паники выбраться на воздух, родные найдутся снаружи.

4. Правило «встать любой ценой»

Пусть дети запомнят, что при падении в движущейся толпе им нужно зацепиться за любого человека и попытаться взобраться при его помощи или даже без. Дело в том, что при падении есть все шансы быть затоптанным, так как толпа продолжает двигаться вперёд. Поэтому нужно успеть схватиться за кусок этой движущейся толпы.

И помните

Легче подготовиться к опасной ситуации заранее, нежели спастись без знаний. Не поленитесь и научите своих детей и близких этим простым, но рабочим правилам поведения в смертельно-опасной ситуации.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!