1 апреля – День смеха и белых спин

29 марта 2018    Редакция RB7    9240
Едва ли удастся найти человека, который бы не знал или не помнил о таком народном празднике, как 1-е апреля.

Он вызывает приятные ассоциации с юмором, положительными эмоциями и прекрасным настроением.

История праздника

День смеха — весьма древний праздник, берущий своё начало ещё со времён язычества. Бытует мнение, что зародился День дурака в Древнем Риме, именно тогда римские жители называли его праздником глупых и преклонялись в один из февральских дней Божеству смеха.

день смеха

Вторая версия: традиция подшутить над встречными зародилась в прекрасной Индии, ведь именно там было принято отмечать народный праздник шуток (31-е марта).

Не исключается также и то, что праздник своим появлением обязан изменению даты встречи Нового года во Франции. Ведь, как нам известно из исторических источников, ровно до момента принятия Григорианского календаря празднование Нового Года выпадало на 1 апреля.

Некоторые местные жители по старой привычке продолжали наряжаться на празднование Нового Года именно в апреле, а не в январе (согласно новому календарю), и за это их часто высмеивали, нарекая глупцами.

На территории РФ традиция шутить над окружающими сформировалась после того, как в день 1 апреля сон жителей потревожил сигнал тревоги, напоминающий по своему звуковому оповещению пожарный, однако впоследствии он оказался ложным. Также поговаривают, что сей праздник стали отмечать со времён правления Петра I-го, в день, когда немецкие актёры по каким-то причинам отменили своё представление. Дабы оправдать конфуз – они продемонстрировали народу плакат, на котором красовалась надпись - «Первое апреля». Пётр I шутку оценил и покинул зал в хорошем расположении духа.

День Смеха в разных странах

Российский народ обожает этот праздник и придумывает все более и более уникальные розыгрыши. Ведь пресловутым «у тебя спина белая» уже вряд ли кого-то удивишь, хотя именно эта шутка лидирует и по сей день, по-прежнему находя тех, кто на неё попадается.

день смеха

Американский народ отдаёт предпочтение совершенно безобидным шуткам, к которым можно отнести наиболее популярные фразы (сказанные при этом с самым серьёзным выражением лица) о развязанном шнурке или отклеившейся подошве. Ученики школьных учреждений – об отмене уроков, а учащиеся высших учебных заведений переводят стрелки часов вперёд, позже наблюдая за спешными действиями сокурсников, собирающихся на уёбу.

В Англии пошли дальше - начиная от классического сшива рукавов на верхней одежде и заканчивая более масштабными шутками - сродни банного дня для львов и прочими небылицами.

1 апреля

У жителей Италии этот день имеет своё название – Первоапрельская рыбка. А всё благодаря одной из самых популярных шуток среди итальянцев — закреплению на спине разукрашенной бумажной рыбе.

Одесса. Пожалуй, это единственный город в мире, где 1-е апреля празднуется на полную катушку и считается официальным праздником. Наверное, этот город не зря считается родиной миллионов шуток, розыгрышей и великих юмористов. Именно сюда 1-го апреля съезжаются люди из разных уголков мира.

В любом случае День смеха это праздник, отметить который проще простого. Достаточно придумать пару розыгрышей для друзей (только безобидных) и вместе посмеяться. Желаем смешного 1 апреля!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!