30 мая – Международный день феминизма

30 мая 2018    Редакция RB7    5537
Не секрет, что много веков наблюдалось существенное неравенство между мужчиной и женщиной.

И хотя с течением времени, этот показатель снизился, современное общество никак еще не может избавится от гендерной несправедливости. Отношения между людьми оставляют желать лучшего, вне зависимости от рода занятия. Но львиная доля неравенства приходится именно на различия по половому признаку.

Представительницы прекрасного пола сталкиваются с тем, что им предоставляется куда меньше возможностей успешно реализовать себя на определенном поприще, в то время как любому мужчине открыты фактически все двери. Увы, но предвзятое отношение к талантам слабого пола приводит к так называемой дискриминации, под которой подразумевают вопиющее ущемление прав, также это пагубно сказывается и на прогрессе общества.

Впомнить хотя бы тот факт, что избирательное право для женщин когда-то было мечтой, за которую пришлось побороться.

Именно для преодоления неравенства, а также для привлечения не только общественности, но и государства в целом и было инициировано создание этого мероприятия.

Когда проходит событие? 30 мая - День феминизма.

Немного истории

Вторая половина ХХ века знаменита появлением движения за борьбу с неравенством, именно тогда сторонники феминизма положили началу этому событию. Следует отметить, что такую дату выбрали неспроста, ведь именно в этот день много веков назад публично казнили небезызвестную Жанну д’Арк.

Приоритетная задача - полностью ликвидировать дискриминацию и тем самым повысить благосостояние общества.

В этот день проводятся различные конференции, лекции и семинары, на которых присутствующие активно обсуждают вариации уравнения обоих полов между собой. Также в СМИ размещают информацию, имеющую прямое отношение к феминизму, в статьях описывается то, как сложилась жизнь активистов, поддерживающих эту идею.

Интересные факты

Выше упомянутая Жанна д’Арк руководила французскими войсками во времена Столетней войны. Как только ее взяли в плен, тот час же выдвинули обвинение в ереси и незамедлительно сожгли на площади.

Первые проростки феминизма

В 1970 г. американские художницы справедливо обвинили тамошние музеи в том, что последние открыто игнорируют творчество представительниц слабого пола, причиной стало - низкое количество работ слабого пола.

Существует и обратный к феминизму термин – маскулизм. Под понятием маскулизм подразумевают борьбу с несправедливостью в отношении представителей сильного пола: в родительских правах, пенсионном возрасте, к судебным наказаниям. Надо отметить, что последнее проявляется исключительно в адрес мужчин в применении смертной казни (в некоторых странах).


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!