День защиты детей в Уфе

01 июня 2018    Редакция RB7    4196
Всемирный день защиты детей ежегодно празднуется 1 июня во множестве стран уже более полувека.

Первые упоминания об этом празднике датируются в 20-х годах прошлого века, но официально он был отпразднован первый раз в 1950 году во Франции, а в последующие годы и в других странах.

История возникновения праздника

В 1925 году главный консул Китая устроил праздник для детей-сирот, в настоящее время именуемый Дуаньу или Фестиваль Драконьих лодок. Событие было посвящено обучению детей самообороне и "отведению зла" с помощью магических символов, которые изображали на лбу малышей. В это же время проводилась первая женевская конференция, на которой обсуждались актуальные проблемы детей и подростков разных стран. Таким образом совпадение двух событий послужило основой для возникновения посвященного юному поколению праздника.

Первое официальное проведение праздника было утверждено в ноябре 1949 года на всемирном женском съезде. Дата проведения была назначена на 1 июня 1950 года и основной задачей было привлечение внимания к голодающим и осиротевшим после второй мировой войны, проблеме беспризорников, снижение детской преступности и насилия над несовершеннолетними. Первый день защиты детей проводился в 52 странах мира и очень сильно отличался от современного варианта. Организовывались демонстрации, проводилась активная агитационная работа с родителями и подростками.

день защиты детей

Этот праздник послужил первым большим шагом к созданию системы защиты прав несовершеннолетних. В 1959 году ООН инициировала составление Декларации по правам ребенка, и хоть юридической силы она до определенного времени не имела, в большинстве стран считались с ее статьями. На основании этого документа уже в 1989 года был подготовлен текст Конвекции о правах ребенка, которая содержала пункты, обязывающие все государства мира учитывать права несовершеннолетних. 15 сентября 1990 года документ был утвержден и получил юридический статус и в России.

День защиты детей сегодня

День защиты детей имеет статус официального государственного праздника во многих странах, внесен в календарь и даже имеет свое знамя. На ярко-зеленом фоне изображена Земля, окруженная силуэтами детских фигур, как символ мира, дружбы и бережного отношения к маленьким жителям планеты.

Празднование в России проводится очень масштабно примерно с 2000-х годов. Одновременно несколько событий объединяется в этот день: начало лета и старт летних каникул в школах и детских садах. 1 июня на всех площадка и парках страны проводятся концертные мероприятия, социальные ярмарки, конкурсы. В кинотеатрах проводятся льготные сеансы. Благотворительные организации и просто неравнодушные люди проводят сбор и раздачу помощи малоимущим семьям.

день защиты детей

Подарки развозятся и по детским домам. Несмотря на то, что первый день лета в нашей стране не является выходным, многие успевают поучаствовать в праздничных событиях, так как в последние годы мероприятия идут до вечера, а некоторые организации проводят их для детей своих сотрудников прямо на работе.

И сегодня взрослые, уже ставшие сами родителями, помнят, как на городских площадках проводились конкурсы детских рисунков, когда весь асфальт был усеян разноцветными картинками. Это было потрясающе. Такие конкурсы остаются хорошей традицией и по сей день.

В этот день все парки города устраивают свой праздник, зачастую приуроченный к сбору помощи больным детям. В последние годы особенно актуальна тема здоровья молодого поколения, поэтому организуются спортивные мероприятия и соревнования, а так же дегустация полезных, натуральных продуктов.

Очень радует, что в создании праздника, посвященного Международному дню защиты детей, участвует не только администрация городов, но и множество спонсоров, и даже простых людей. Это говорит о том, что защита несовершеннолетних и помощь семье становится не просто словами, а активно реализуется в реальном времени.

День защиты детей на площадках Уфы

Воздушные шары всем детям мира

В парке имени И. Якутова пройдет масштабное празднество. В программе: ярмарка, различные мастер-классы, торжественный концерт, веселые игры, фокусы и раздача бесплатных шариков.

Где: ул. Ленина, 65/3, парк им. И. Якутова

Когда: 1 июня, 12.00-19.00

Вход свободный

Рок-фестиваль для всей семьи

Музыкальный фестиваль под названием Kids Rock Fest подарит яркие впечатления юным любителям рока и их родителям. Уфимцы смогут увидеть выступления местных детских коллективов, поучаствовать в мастер-классах и сделать макияж и прическу в стиле рок.

Где: ул. М. Гафури, 9, площадь им. С. Юлаева

Когда: 1 июня, 11.00-20.00

Вход свободный

Пенная вечеринка

В любимом городском парке будет раздача призов от журнала «Телесемь», а также выступления вокальных и танцевальных групп. Практически весь день на радость детям будет проходить активная анимация, в рамках которой можно насладиться пенной дискотекой.

Где: пр. Октября, 79/1, парк «Волшебный мир»

Когда: 1 июня, 12.00

Вход свободный

Программа «Путешествие в Гаммилэнд»

В веревочном парке пройдет детский флешмоб, дискотека, квесты и, конечно же, раздача призов. Кроме того, запланирована съемка детского «Манекен челленджа»

Где: Менделеева, 160/5в, веревочный парк «Гамми»

Когда: 1 июня, 14.00

Вход свободный


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!