День матери 2018

20 ноября 2018    Редакция RB7    2849
Не каждый человек в России осведомлён о таком важном празднике, как День матери.

Большинство людей вообще впервые сейчас услышат, что в России есть такая дата. Однако, она есть и уже давно, и в 2018 году День матери приходится на 25 ноября. (Дата празднования плавающая – последнее воскресенье осени.)

В РФ День матери начали справлять примерно 20 лет назад. В это время он был официально признан официально, и с тех пор отмечается ежегодно.

Для нашего государства этот праздник считается молодым. Но во многих англоязычных государствах уже 4 столетия празднуют Mothering Sunday. Он аналогичен Дню Матери в России.

Сначала эту дату отмечали неофициально, но в 20–х годах XX века в Вирджинии был объявлен День матери в качестве государственного праздника. А после президент США Вудро Вильсон огласил второе воскресенье мая торжеством всех матерей Америки.

Спустя некоторое время к празднованию Дня Матери подключились и другие державы. В 30-х иных государствах это торжество приходится на другие даты. К примеру, на Украине этот праздник отмечают 12 мая, в Армении – 7 апреля, в Великобритании – 3 апреля.

Традиции на День матери

Что можно сделать в День матери? Конечно, проведать маму и преподнести ей символический презент. Освободить её от домашней работы и других дел, полюбить и поблагодарить за подаренную жизнь. А также, собравшись всей семьей, приготовить праздничный торт «Симнель».

Наименование торта в переводе с английского означает «Материнский торт», в который, как и в русский кулич, добавляют кусочки сухофруктов и марципан. Само наименование происходит от латинского "simila" - мука тонкого помола.

Торт состоит из 2 слоёв, между которыми располагается слой пасты из миндаля, а верх украшается марципановыми шариками (при их отсутствии можно заменить на мелкие ягоды, например, смородина).

В России знаком этого дня считается плюшевый медведь с незабудкой в лапке. Его можно найти в магазине или изготовить самостоятельно методом валяния. В нашей стране в этот праздник волонтёры раздают символ на улице всем матерям, напоминая тем самым о прекрасной дате.

Альтернативой подарку может служить открытка с нарисованным мишкой, которую можно приобрести везде.

Интересный факт

По статистике День матери занимает 4 место по объёму продаваемых цветочных букетов.

Теперь вы знаете о существовании замечательного Дня матери. Хотелось бы добавить, что мам надо беречь не раз в году, а всегда. Ведь это человек, дающий жизнь.



Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!