День фотографа

12 июля 2019    Редакция RB7    3949
У фотографов, как и у большинства специалистов, есть свой профессиональный праздник.

День фотографа является международным, поэтому его отмечают представители данной специальности во многих уголках мира. Вместе с ними в торжествах участвуют их родные и близкие, а также те, кто является поклонником данного вида творчества.

Профессиональной датой фотографов является 12 июля. В этот день христиане поминают св. Веронику. Именно эта праведница покровительствует фотоискусству. На глазах святой женщины Иисус Христос шел на Голгофу, неся на плечах свой крест. Увидев, как он упал от бессилия, праведница подошла и напоила его водой. Стерла капли пота и крови с его лица, после чего на ткани отпечатался лик Сына Божьего. Можно сказать, что это и была первая на земле фотография.

Но есть и еще одна гипотеза происхождения праздника, более светская. Она гласит, что в этот день родился Джордж Истмен — бизнесмен из США, основатель компании Kodak, в чьих стенах был изобретен фотоаппарат.

Для Российской федерации День фотографа является молодым праздником. Несмотря на это, популярность его набирает обороты ежегодно. Мастера рассчитывают, что в недалеком будущем за их праздничной датой будет закреплен статус общероссийского праздника.

На территории страны в этот день проходят праздничные мероприятия, различные фестивали, мастер-классы и семинары для всех, кто желает освоить азы профессиональной фотографии.

Любопытные факты
    •    Первый фотоснимок называется «Вид из окна». Сделан он в 1826 году французским мастером Жозефом Нисефором Ньепсом.
 
    •    Цветные фотокадры впервые появились в 1849 году.
 
    •    Дилиш Парех (Мумбаи) начал коллекционировать фотокамеры с 1977 года. Теперь у него насчитывается 4425 экземпляров.
 
    •    Буква "К" — самая острая, поэтому она являлась любимой для Джорджа Истмена. Название "Кодак" он придумывал вместе с мамой.
 
    •    В Российской империи впервые цветной фотоснимок был размещен в периодической печати Императорского Технического Общества. На нем заснят Л. Н. Толстой.

  • Альберт Эйнштейн сфотографировался, показывая язык, когда отмечал свое 73-летие. Без лишней скромности ученый написал на обратной стороне, что это фото предназначено для всего человечества.

 

Источник фото: https://pixabay.com/


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!