День знаний в 2019 году

01 сентября 2019    Редакция RB7    4077
1 сентября не всегда являлось праздничной датой начала школьных занятий.

День знаний, который принято отмечать 1 сентября, является государственным праздником. В 1984 году был подписан Указ о том, что 1 сентября является всенародным праздником. Помимо России этот день официально отмечают украинские и белорусские школьники и учителя.

1 сентября является началом учебного года в большинстве российских школ, колледжей, вузах. По традиции в этот день в школах проводятся торжественные линейки и классные часы, в рамках которых учителя говорят о мировых проблемах, безопасности, мужестве.

Если оглянуться в историю, то мы увидим, что в России учеба не всегда начиналась в начале осени. При Петре I часть школ и гимназий открывали свои стены для учеников в конце августа или в октябре. Школы в сельской местности традиционно начинали обучение с 1 декабря, так как осень являлась загруженной порой, когда каждые рабочие руки в поле на вес золота.

Даже в советское время до середины 30-х годов прошлого столетия не было четких рамок начала учебного года. В документах той эпохи говорится, что дети должны находиться в стенах учебного заведения в осеннюю пору.

История появления праздника

В первые годы после первой мировой войны представители прогрессивного общества предложили проводить Международный юношеский день, когда во всех школах будут проводиться уроки мира и акции, направленные против войны. Коминтерн Молодежи предложил, чтобы данный день был закреплен за 1 сентября.

Спустя три года советские власти определили, что 1 сентября является началом учебы во всех образовательных учреждениях. При этом окончание учебного года было различным. Если представители начальной школы заканчивали учебу 1 июня, то старшеклассники – 20 июня.

В настоящее время регламентирована лишь продолжительность учебы в течение года и длительность каникул. Как правило, учебный год длится 35 недель. Каникулы же в течение учебного года должны составлять не менее месяца, а летние каникулы - 56 дней.

Брюховецкий Фёдор Фёдорович, который являлся одним из основоположников современной школы, принято считать одним из идеологов Дня знаний.

Дети вместо цветов

день знаний в 2019 году

В одной из столичных школ предложили в этот праздник всем желающим не приобретать дорогостоящие букеты для учителей, а потратить определенную денежную сумму для оказания помощи ребятам, у которых имеются серьезные заболевания, и детям, оставшимся без родителей. Впоследствии к этой акции присоединилось большое число школ на территории всей страны.

В 2019 году 1 сентября выпадает на воскресенье, поэтому праздник будет проходить 2 сентября, которое выпадает на начало недели. В 2013 году также праздник проводился не 1 сентября, а 2 сентября.




Источник фото: pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!