7 чудес Башкортостана

19 июня 2017    Редакция RB7    100460
А вы знали, что в цветущем крае Башкирии есть 7 чудес, признанных миром, и учтенных документально в фотоальбоме «7 чудес Башкортостана»?

Да, есть такой альбом, а материалы в него собирали после конкурса, организованного с целью выбрать эти самые-самые 7 чудес (2009 год). Ведь край у нас красивый, богатый, и чудес в нём явно больше.

Было проведено голосование, в котором жители из 180 объектов вычленяли тех самых победителей.

Итак, представляем вашему вниманию 7 чудес Башкортостана.

1. Памятник Салавату Юлаеву

памятник салавату юлаеву уфа

Знаменитая скульптура художника С. Д. Тавасиева, символ города и нации. (Писали о ней здесь.) Находится на высоком правом берегу реки Белой и при въезде в Уфу выделяется на фоне пейзажа горделивыми линиями и величественными формами.

2. Курай

курай уфа

Национальный башкирский и татарский инструмент. Каждый житель республики хоть раз слышал тонкую и душевную игру на этом духовом инструменте. Существует Союз кураистов РБ, призванный сохранить и укрепить наследие этого музыкального символа нашей родины.

3. Эпос «Урал-батыр»

урал батыр башкортостан

Самый известный башкирский эпос, уходящий корнями в мифологию многотысячелетней давности. Передавался из ус в уста поэтами-сэсэнами, и был записан М. А. Бурангуловым (1910 год) Является памятником словесности, несет в себе множество символов и образов, числится кандидатом на включение в ЮНЕСКО. К сожалению, первый вариант (рукописный) не сохранился, но машинописный оригинал с пометками хранится в архиве Уфимского центра РАН.

4. Пещера Шульган-Таш

шульганташ

Башкирия богата на пещеры, но самая известная это Капова пещера, известная рисунками первобытных людей палеолита. Пещера находится на берегу реки Белой в одноименном заповеднике, и в данное время, к сожалению, закрыта для посещений с целью сохранить рисунки. Но сам заповедник очень красив и открыт для свободного прохода. О других пещерах вы всё узнаете из материала Куватовой Е. Серпиевский пещерный град: покоряем подземное царство!

5. Башкирский мёд

башкирский мед

В нашем крае бортевое пчеловодство развивается с самых древних времён. Это доказано благодаря найденному набору пчеловода, возраст которого составляет 1500 лет. Мёд Башкирии заслуживает высоких оценок в основном благодаря уникальной дикой бурзянской пчелы, которая устойчива к морозу и всяким пчелиным болезням. Ежегодно в нашей республике добывается 5-6 тыс. тонн вкуснейшего мёда.

6. Гора Янгантау

янгантау башкортостан

Это гора - памятник природы. Знаменита как единственная в России гора — месторождение горячих газов, выделяющихся паром. Янгантау переводится как горящая гора. Рядом с ней находится одноименный курорт (санатории и лечебные курорты по доступным ценам для вас изучила Елена Егорова), проводящий лечение на основе сернистых, цинковых и радоновых источников горы.

7. Красноусольские минеральные источники

красноусольск башкортостан

Уникальные источники с целебными свойствами. Курорт Красноусольск создался уже в 1924 году. Инвалиды ВОВ получали там лечение. Является гидрологическим памятником природы.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!