Международный день кофе 17 апреля

17 апреля 2018    Редакция RB7    14775
Кофе - уникальный в своем роде напиток. Он перешагнул границы стран и континентов, завоевав популярность по всему свету.

Процесс приготовления и употребления кофе стал неотъемлемой частью современной культуры.

А началась история бодрящего напитка в Африке, на территории современной Эфиопии, где, собственно, находится "биологическая родина" кофейного куста. Местные жители обнаружили тонизирующие свойства его плодов так давно, что теперь сложно установить, когда именно произошло это открытие.

Легенда связывает его с наблюдательностью некоего пастуха по имени Калди, который заметил, как его козы едят яркие ягоды. История эта случилась в девятом веке.

К концу средневековья обычай пить кофе распространился по многим странах Ближнего Востока, а в семнадцатом веке венецианские купцы привезли его в Европу. В нашей стране росту популярности кофе способствовал Петр I, сам пристрастившийся к нему в Голландии.

В разное время церковные власти (причем, что характерно, и мусульманские, и католические, и православные) инициировали борьбу против употребления кофе, но особого успеха не снискали – ряды поклонников оригинального бодрящего напитка стремительно ширились.

Сегодня ежегодный оборот кофейной индустрии достигает двух миллиардов долларов. Основной центр производства переместился в Южную Америку, хотя обширные плантации сохранились в Африке и в Азии.

Существует более сотни сортов кофе и десятки способов его приготовления. Умеренное употребление хорошо приготовленного кофе придает сил, повышает настроение и может помочь справиться с головной болью. Главное здесь не переусердствовать!

17 апреля отмечается международный день кофе. Отличный повод сварить себе чашечку ароматного эспрессо или капучино и насладиться прекрасным ароматом и вкусом любимого напитка! А если варка кофе не ваша сильная сторона, то выбирайте уфимское заведение, где вам приготовят отличный напиток, в нашем каталоге.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!