19 апреля – Международный день подснежника

19 апреля 2018    Редакция RB7    15013
19 апреля во всём мире считается днём самого первого и нежного весеннего цветка — День подснежника.

Эта дата была утверждена в Англии в 1984 году. Ведь почитание подснежника жителями этой страны сравнимо с трепетным отношением голландцев к тюльпанам. Да и во всём мире цветок-снежинка, как называют его в Чехии, вызывает восхищение.

А как иначе? Способность растения пробиваться через остатки снега к солнцу и теплу, удивительна и связана с многочисленными народными легендами. Например, одна из них гласит, что злая зима заколдовала землю, дабы не допустить прихода весны, и все цветы испугались. А храбрый подснежник выпрямился и смело пробил себе дорогу наверх. Солнце, увидев его лепестки, направило свои тёплые лучики вниз, и весна пришла.

Сегодня роль злой зимы берут на себя нелегальные торговцы снежного колокольчика. Каждый год нарушители запрета (подснежник внесён в Красную Книгу) срывают цветы ради выгоды. Поэтому количество разновидностей растения потихоньку уменьшается. Сегодня их 20. В нашей стране растёт около 12 из них.

В мире подснежник цветёт в период с января по апрель, поэтому сегодня жители некоторых регионов России и других стран уже любуются поистине символом торжества живой природы. Полюбуйтесь и вы!


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!