Международный день друзей

08 июня 2018    Редакция RB7    7213
В суете этого мира дружба — единственное, что имеет важное значение в личной жизни. / Карл Маркс

Благодаря современным технологиям (интернет, мобильная связь и т.д.) стало возможным восстановить давно утерянные связи с друзьями по школе, однокурсниками по ВУЗу, сослуживцами или бывшими коллегами по работе. Теперь для дружбы не существует преград в виде границ и расстояний. Но не все знают, что дружбе посвщен свой праздник.

день дружбы

9 июня года состоится празднование Международного дня друзей. Основной идеей торжества является напоминание жителям Земли о важности дружеских взаимоотношений. Дружба не продается и не покупается, не обменивается и не дарится. Дружба - это взаимное доверие и осознание ценности человека.

История создания и традиции

Этот праздник не является официальным торжеством, точных сведений о времени его происхождения и кто являлся инициатором нет. В некоторых источниках указывается, что идея праздника была выдвинута в США в первой половине двадцатого века. Мировое сообщество поддержало идею, но как часто бывает, о ней быстро забыли.

Возрождение праздника произошло в 1958 году. Инициатива отмечать международный день друзей была поддержана в ООН. В изначальном варианте было предложено отмечать праздник в первое воскресение августа, но через некоторое время его решили праздновать 9 июня.

день дружбы

Праздник имеет свои традиции. Так, например, операторы мобильной связи и провайдеры всемирной паутины в этот день дарят подарки в виде бонусов и акций, а благотворительные организации и общественники проводят встречи по интересам. День друзей — праздник который наилучшим образом подходит для встречи с друзьями в уютной обстановке и окунуться в воспоминания о пройденных вместе этапах жизни.

Любопытные факты

Оказывается дружить могут не только люди, но даже акулы. Так французские ученые утверждают, что встречаются особи которые постоянно держатся вместе, и при этом не обращают внимание на соплеменников.

день дружбы

Как говорят психологи, неловкие неуклюжие люди, чаще становятся объектами для дружбы. Это связано с тем, что такое поведение психологически настраивает на дружеское сближение.

Как известно, дружба между людьми основывается на умении индивидуума предрасполагать к себе. То же самое происходит и у животных.

день дружбы

Астроном из Франции О. Шарлуа в 1893 году был открыт небольшой астероид (19,13 км. в диаметре). Ему дали название Amicitia, что означает дружба.

Источник фото: https://pixabay.com


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!