День рождения Гугла

27 сентября 2018    Редакция RB7    6289
Сегодня практически с любыми вопросами мы отправляемся в Интернет.

Русскоязычные пользователи могут поискать ответ в Google или Yandex, но в большинстве стран альтернатив нет, и единственным мудрецом, способным ответить на все вопросы становится Гугл. Этот поисковик постоянно удивляет пользователей новыми возможностями и радует так называемыми «Дудлами» – забавными картинками, анимациями и мини-играми, заменяющими логотип компании в честь определенных дат. В числе особенных дат – день рождения Google, отмечаемый 27 сентября.

Google – довольно молодая компания. В 1996 году два стэнфордских студента (те самые Ларри Пейдж и Сергей Брин) занялись совместным студенческим проектом. Постепенно работа всё больше увлекала их, и 15 сентября 1997 года они зарегистрировали домен google.com. Уже 4 сентября следующего года они основали компанию, и проект окончательно перестал быть учебным, став коммерческим.

Как видите, среди значимых для компании дат упомянутое выше 27 сентября отсутствует. Свой "день рождения" на эту дату компания назначила сама, сделав соответствующую запись в блоге, но не назвав причин. Существует предположение, что создатели системы считают наиболее значимым событием победу в негласном соревновании с Yahoo, которая свершилась 27 сентября 2005 года.


Яндекс поздравил Гугл с 20-летием, окрасив свой логотип в фирменные цвета коллеги и конкурента.


В августе компания Yahoo сообщила, что обошла Гугл по размеру индекса. Для Google это послужило своеобразным вызовом, и уже 27 сентября компания заявила о собственном лидерстве, которое она удерживает до сих пор. Вероятно, у руководства компании есть серьезные основания придавать такое значение именно этой дате – дню, когда Google стал самой масштабной поисковой системой в мире.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!