Гидрологический памятник Урала озеро Сарва

27 мая 2019    Редакция RB7    6867
Озеро Сарва расположилось в Нуримановском районе, рядом с одноименным поселком.

Это небольшое родниковое озеро, длина и ширина которого составляют 60 и 30 метров соответственно. Максимальная глубина достигает 38 метров. Дно озера крутое, практически отвесное (поскольку глубина значительно превышает ширину).

Особенности озера

Водоем расположен на Уфимском плато и имеет карстовое происхождение. Вода выходит из собственного родника, благодаря чему озеро не питается от реки, а само питает 17-километровую реку Сарва, впадающую в Салдыбаш. Вода прибывает из карстовых полостей со скоростью, превышающей 1 кубометр в секунду, благодаря чему быстро обновляется и сохраняет природную чистоту.

Вода абсолютно прозрачная, дно хорошо просматривается даже на участках глубиной до 12 метров. Естественный цвет воды – голубой, но иногда меняется. Несмотря на невероятно чистую и притягательную воду, желающих искупаться в Сарве мало. Поскольку озеро глубокое, а вода попадает в него непосредственно из родника и быстро обновляется, её температура даже в середине лета составляет +5 °C.

Но для дайверов это интересное место. Чистая вода позволяет в мельчайших деталях изучать дно древнего озера, являющегося памятником природы.

Окружающая местность

Сарва окружена холмами и реками, долины которых подобны настоящим каньонам. Окружающая местность довольно безлюдная, особенно в восточном направлении. Там расположены дикие места, простирающиеся на десятки километров. При этом само озеро является привлекательным туристическим объектом, а в 2006 году здесь было построено предприятие ООО «Сарва», разливающее родниковую воду.

Неподалеку находится другое озеро с собственным родником – Красный Ключ. Если вы едете отдохнуть и полюбоваться красотой Сарвы, обязательно посетите и его. Ещё одним примечательным туристическим объектом, расположенным поблизости, является Павловское водохранилище – отличное место для отдыха и рыбалки.

Как добраться?

Чтобы добраться до озера, необходимо ехать от Уфы через Иглино в направлении Павлово. В Красной горке следует повернуть направо. Через 27 километров будет поселок Сарва, на востоке которого и находится одноименное озеро.

Источник фото: https://www.ufa.kp.ru/daily/26974.3/4031050/


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!