Становятся известны всё новые подробности автокатастрофы в Израиле, в которой погибли 30 россиян. В ближайшие минуты с аэродрома в Жуковском вылетит первый самолет МЧС России. Он доставит на место происшествия, в израильский город Эйлат, врачей, медоборудование и специальные модули для перевозки раненых. Еще один борт МЧС отправится после полуночи, он заберет из Санкт-Петербурга родственников погибших и пострадавших.
Данные о жертвах изменяются постоянно, совсем недавно стало известно о 30 погибших и 21 раненом. По последним данным израильской стороны, погибли 25 россиян и 33 ранены.
Российские туристы, а точнее представители туристического бизнеса из Санкт-Петербурга прибыли в Израиль по обмену опытом по приглашению своих коллег. Самолет с россиянами на борту приземлился в аэропорте Хугда, в нескольких десятках километрах от курортного израильского города Эйлат.
Специальными автобусами компания «Трэвел люкс» должна была доставить их непосредственно к месту проживания. Представители отечественного турбизнеса должны были познакомиться с израильскими коллегами в связи с выросшим потоком российских туристов после отмены виз.
Автобус они наняли в Йэлате. В автобус, который затем сорвался в пропасть, село 51 человек. На узком участке трассы, где с одной стороны гора, а с другой стороны отвесная пропасть, водитель автобуса неожиданно и непонятно почему пошел на обгон, он не справился с управлением.
Водитель автобуса непонятно почему пошел на обгон, не справился с управлением, пробил заграждения, и машина полетела под откос, упав на глубину 80 метров. От удара и во время полета несколько пассажиров вылетели из салона.
Ехавшие в соседних автобусах увидели, что произошло, позвонили в службу спасения Израиля. Тут же на место прибыли шесть вертолетов ВМС страны и они в чрезвычайно сложных условиях доставали погибших и раненых россиян.
Вскоре после этого приехали около 30 машин "скорой помощи". Россиян, которым понадобилась немедленная операция, а было около двух десяткой тяжелораненых, причем двое из них – в критическом состоянии, за жизнь которых до сих пор борются врачи. Уже буквально через полтора часа россиян доставили в госпиталь "Иосафат", находящийся в Эйлате, и в крупный госпиталь "Сорока" южного израильского города Беэр-Шева.
Сейчас тем из них, которым требуются сложные многочасовые операции, направляют в центр страны. Погибших отправляют в Институт судебной медицины неподалеку от Тель-Авива. Составляются списки погибших и раненых. На место событий прибывают российские и консульские сотрудники. Посольства предпринимают все необходимые меры.
Соболезнования родственникам погибших в результате этой автокатастрофы выразил президент Медведев. Глава государства дал поручение министерству иностранных дел и посольству России в Израиле оказать содействие всем пострадавшим. К экстренному вылету готовятся два самолета МЧС с врачами, психологами и медицинскими модулями на борту.
Причиной автокатастрофы на юге Израиля стало "хулиганство" водителей, затеявших гонки на горном серпантине, считает министр транспорта страны Шауль Мофаз. Об этом накануне написала газета "Гаарец".
"Два водителя автобусов затеяли спор, кто первым доедет до пункта назначения. Спор вылился в попытки обогнать друг друга", - приводит "Гаарец" слова министра.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!