Задолженность перед энергетиками Башкирии составляет 2,3 млрд рублей
21 мая 2012, 15:26
www.bashinform.ru
Просроченная задолженность юридических лиц перед башкирскими энергетиками за потребленные тепловую энергию ...
Просроченная задолженность юридических лиц перед башкирскими энергетиками за потребленные тепловую энергию и горячую воду за месяц сократилась почти на 200 млн рублей. По данным на 15 мая, этот показатель составил 2,3 млрд рублей, 93% от этой суммы – задолженность, сохраняющаяся более двух месяцев.
По сообщению пресс-службы ОАО «Башкирэнерго», жилищные организации остаются лидерами в списке должников. За ними числятся наиболее крупные суммы задолженности. Основной причиной образования долга являются несвоевременные расчеты управляющих компаний с поставщиками ресурсов.
ООО «Башкирские распределительные тепловые сети», отвечающее за поставку энергоресурсов и прием платежей, ведет постоянную работу, направленную на снижение дебиторской задолженности абонентов. Основной мерой воздействия на должников остается обращение в Арбитражный суд РБ.
С начала года предъявлено 128 исков о взыскании задолженности на общую сумму 1,78 млрд рублей. Суд рассмотрел 47 исков на сумму 386 млн рублей. Еще по 13 искам дело прекращено досрочно в связи с погашением задолженности потребителями на сумму 28 млн рублей.
Проблема растущей задолженности жилищных компаний перед энергетиками остается в поле зрения как республиканского, так и федерального правительства. Однако в настоящее время администрации ряда муниципальных образований самоустранились от решения вопроса. Например, в Нефтекамске складывается сложная ситуация по платежам организаций и учреждений, финансируемых из муниципального бюджета (в первую очередь, это детские сады и школы). За ними числится задолженность еще с прошлого года.
В Уфе в этом году была создана совместная рабочая комиссия администрации города и ОАО «Башкирэнерго» по работе с задолженностью потребителей за коммунальные услуги. Но деятельность комиссии после двух заседаний практически приостановилась, не принеся на сегодняшний день значимых результатов.
Полную информацию о должниках можно найти в разделе «Потребителям» на сайте ОАО «Башкирэнерго».
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!