Роскошный сад... на болоте

22 августа 2014    www.pro-landshaft.ru/articles/detail/3187/    6737
Какой сад можно создать на заболоченном участке? Как использовать преимущества переувлажненной территории и превратить недостатки в достоинства?

Не все регионы России могут похвастаться идеальным климатом и безупречными участками для взращивания садов. Случается, что садоводам-любителям приходится обустраивать свои владения если не на болоте, то на изрядно переувлажнённых грунтах. Перспектива обладания заболоченным участком некоторых может отпугнуть. Но обустроить роскошный сад на переувлажнённой земле вполне возможно, так что не стоит отказывать себе в этом удовольствии.

Следует сказать, что территория с избытком влаги имеет свои плюсы: она обладает особым микроклиматом, в жаркие дни здесь больше прохлады, а богатые торфом почвы хорошо воспринимаются многими растениями. А значит, стоит воспользоваться возможностью и подумать о том, как устроить сад на болоте.

Page_big_57814445_268

С чего начать?

Затевая сад на болоте, первым делом необходимо определиться с количеством избыточной влаги в почве и, собственно, планированием участка. Большинство российских садоводов, получив во владение заболоченный участок, предпочтут по возможности снизить уровень грунтовой влаги – финский способ оборудования таких участков, предусматривающий минимальное вторжение в экосистему и ограничивающийся прокладкой дорожек, у нас не в традиции.

Начать планирование стоит с разработки плана дренажной системы, которая представляет собой сеть каналов для стока воды и одного или нескольких резервуаров для её накопления. Каналы для водоотведения могут быть открытыми (дренажные канавы), закрытыми (трубы) либо засыпными (заполненными гравием или бутом). Резервуарами-накопителями для лишней воды могут быть колодцы или искусственный водоём. Для них рекомендуется выбирать самые низкие места на участке. Не всегда есть необходимость отводить воду абсолютно со всей территории участка – некоторую его часть можно оставить заболоченной.

Способ оборудования и конфигурацию дренажа нужно проектировать оптимальным образом: в сезон максимального подъёма грунтовых вод они должны обеспечивать отведение избыточной влаги, а в остальное время – поддерживать экосистему участка в нормальном состоянии. Сделать это не всегда просто, поэтому в ряде случаев разработку проекта дренажной системы, а также ландшафтный проект лучше заказать специалистам.

Page_big_43

Ландшафт сада на болоте

Ландшафт заболоченного участка, как правило, не предусматривает торжественности и вычурности, характерной для регулярных садов. Выбирая стилевое решение для сада на болоте, стоит ориентироваться на такие стили, как пейзажный, романтический, эко, кантри.

Благоустройство и озеленение переувлажнённого участка имеет свои нюансы. Дренажная система и водоём, которые практически однозначно будут присутствовать на участке, станут частью садовой композиции. Если дренажная система организована открытым способом, через дренажные канавы придётся перекинуть один или несколько мостиков, а берега канав желательно укрепить любым подходящим способом. Засыпная дренажная система может быть с успехом вписана в тропиночную сеть участка.

Необходимо продумать заранее, где какие растения будут высажены. В зависимости от используемых растений уровень земли некоторых цветников можно поднять. Кроме того, дополнительный грунт может понадобиться в местах высадки плодового сада, декоративных деревьев и кустарников, а также в местах установки малых архитектурных форм. Часть территории рекомендуется оставить в состоянии изначальной увлажнённости – нет смысла превращать болотистый сад в обычный, отказываясь от его преимуществ, да ещё и нарушая при этом баланс экосистемы.

Отдельное внимание – газонам. Слишком сырые и постоянно вымокающие места для них не подойдут – там будут некомфортно чувствовать себя и газонные травы, и, собственно, любители пройтись по этим травам. Поэтому почву для газона придётся осушить дополнительно, предусмотрев в центре лужайки маленький дренажный водоём или разметив в самом низком месте дренажный резервуар.

Page_big_sozdonie-vodoema-9

Растения для болотистого сада

Не станем подробно останавливаться на подборе растений для окультуренных участков и водоёмов – эта тема широко раскрыта в специальной литературе и интернет-публикациях. В данном случае нас интересует подбор растений для болотистых участков. А дело это достаточно тонкое: такой грунт кроме избыточной влаги может обладать повышенной кислотностью, так что о его составе лучше знать заранее.

На умеренно увлажнённых почвах прекрасно будут чувствовать себя ирис сибирский и ирис болотный, молочай, манжетка, лабазник вязолистный, дербенник иволистный, примула Буллея, купальница, бузульник, аквилегия, астильба, ревень, папоротники и пр. В местах обильного увлажнения можно высаживать рогоз, камыш, аир. Если на участке имеются места, подобные заливным лугам, их облагораживают василистником, клевером, либо засевают декоративными злаками.

Page_big_iris53-550x364

Не обойтись на заболоченных участках без деревьев и кустарников. Обильная влага придётся по вкусу многим видам ивы, бузине, калине. Эффектным украшением заболоченной зоны станет вересковый садик.

Как видим, создать сад на болоте – задача пусть и трудоёмкая, но вполне посильная. На то, что бы довести такой участок до идеального состояния, может уйти несколько лет, но наблюдая, как садик год от года хорошеет, вы непременно проникнетесь нежностью к «любимому болотцу» и в дальнейшем сполна насладитесь результатами вашего ландшафтного творчества.

Page_big_70717


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!