В Башкортостане массово отравились посетители одного из ресторанов

Республиканское управление Роспотребнадзора закрыло уфимский ресторан, в котором произошло массовое отравление. Проверку по этому факту инициировали сразу несколько ведомств, включая Следственный комитет России.

Ресторан «Альпенхоф» по праву считается одним из самых фешенебельных заведений подобного типа в Уфе, и как здесь могло произойти ЧП, более достойное вокзальной чебуречной, пока не понятно. На данный момент известно одно: почти 20 человек попали в больницу после знакомства с фирменной немецко-австрийской кухней.

Реки шампанского, дорогое меню и атмосфера финансового благополучия – ролики в Интернете напоминают мечту. Вот только в какой-то момент в одну из инфекционных больниц столицы один за другим начали поступать пациенты, и все они винили в своём состоянии вот этот самый рай.

Радик Галимов, главный врач инфекционной клинической больницы №4 г. Уфы: «Начали поступать больные с кишечной инфекцией, и по сей день они поступают. Состояние больных стабильно тяжёлое. У основной части – ближе к средней степени тяжести. Предварительный по результатам исследования диагноз – сальмонеллёз. Это кишечная инфекция, которая вызывается микробом сальмонеллой».

Только в инфекционную больницу №4 попало 19 человек, позднее пятеро отказались от госпитализации. По некоторым данным, посетители рассказывали, что ели салат «Цезарь» с креветками. А вот в самом ресторане все эти обвинения отвергают категорически.

Александра Ионкина, директор по маркетингу ресторанного комплекса Alpenhof: «Я бы не сказала, что это массовое отравление людей, потому что у нас как всегда посадка в комплексе максимальная всё лето. В тот вечер у нас было 400 человек. Банкет, обычная посадка на верандах и внутри ресторана. Сейчас, насколько мы знаем, ходит эпидемия по городу, поэтому ресторан Alpenhof полностью опровергает информацию, что это было отравление».

Тем не менее, Роспотребнадзор после проверки вынес категорическое решение – сейчас комплекс временно закрыт. И если суд примет соответствующее постановление, пауза может затянуться.

Галина Пермина, заместитель главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан: «Составлен протокол о временном запрете деятельности ресторанного комплекса. Материалы дела переданы в районный суд Советского района Уфы для принятия решения об административной приостановке деятельности ресторанного комплекса».

Управление Следственного комитета России по Республике Башкортостан также инициировало проверку, результаты которой могут сильно огорчить руководство ресторана.

Светлана Саттарова, и.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан: «По выявленным из СМИ материалам об отравлении после употребления пищи в одном из ресторанов Уфы организована доследственная проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято соответствующее процессуальное решение».

Делать прогнозы сейчас не готов никто: все надзирающие структуры ссылаются на отсутствие результатов проверки. В самом комплексе атмосфера чуть-чуть нервная, но в целом довольно спокойная. Некоторые пострадавшие клиенты уже обратились к его руководству с требованием вернуть деньги. Однако владельцы «Альпенхофа» пока предпочитают отмалчиваться. 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!