Жительнице Татышлинского района врачи больше 10 лет не могут поставить правильный диагноз

13 лет мытарств по больницам и по кабинетам медико-социальной экспертизы в надежде поставить правильный диагноз и получить инвалидность. Жительница Татышлинского района Раушания Миндиярова уже не верит, что ей помогут. Из-за болезни девушка стремительно теряет вес, в свои 33 года она весит 39 килограммов.

На фотографии 13-летней давности Раушания Миндиярова не может смотреть без слез. Тогда новый 2003 год она встречала с широкой улыбкой, даже не подозревая, что всего через полгода врачи будут ломать голову над диагнозом девушки. 

Раушания Миндиярова: «Началось с одышки, головокружения, потемнения перед глазами, шума в ушах. Потом не могла проглатывать пищу. Сразу диагноз не смогли поставить – только в июле или августе 2003 года: расстройство вегетативной нервной системы».

Врачи связывают заболевание девушки со стрессом. Ранняя беременность, расставание с отцом дочери – все это сильно повлияло на нервную систему Раушании. Однако она сама с такими выводами категорически не согласна.

Раушания Миндиярова: «Когда я заболела, дочке было уже 3 года. Стресса не было».

Уже 13 лет Раушания находится в домашнем заточении. О любимой работе и о встречах с друзьями пришлось забыть. Девушка не только не может выйти из дома, даже с дивана она  встает с помощью дочери. Домашние заботы, а самое главное, уход за мамой – все это легло на плечи Миляуши. Девочка несколько раз в день готовит только мягкую и жидкую пищу.

Миляуша Миндиярова: «Для мамы я готовлю только жидкие каши, потому что мама может питаться только жидкими продуктами. Некоторые продукты, которые несколько раз через терку можно протереть, чтобы мягкими были. Йогурт, кефир, картофельное пюре – в основном».

Проглотить пилюлю для Раушании – задача не из легких. Сначала дочь измельчает таблетку, затем растворяет ее в воде. Все лекарства семья покупает за свой счет. Получать льготные препараты Раушания не может. В Татышлинской больнице ей отказали в выдаче справки по инвалидности. Наша редакция обратилась в Главное республиканское  бюро медико-социальной экспертизы. Специалисты пояснили, что разберутся в ситуации. Плюс, Раушания может оформить пособие, как маломобильный гражданин.

Роза Бакиева, заместитель руководителя по экспертной работе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Башкортостан: «Если лечащие врачи считают, что нет оснований для установления инвалидности, они выдают справку, с которой больной сам обращается в бюро медико-социальной экспертизы с заявлением».

Буквально на днях Раушания вместе с дочерью принимала участие в  программе «Мужское и женское» на Первом канале. После съемок женщина проходила обследование в столичной клинике. Там ей поставили новый диагноз – дискинезия пищевода. Пока не ясно, будет ли получать девушка пособие по инвалидности, но деньги на дорогостоящие лекарства нужны сейчас. Семья просит помощи у всех неравнодушных. Перечислить средства можно на реквизиты:

Номер карты Сбербанка: 4276 0600 1104 0535

Телефон (Миляуша Миндиярова): 89373450957


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!