В Башкортостане впервые провели операцию на сердце по методу японского хирурга Озаки

Механический протез заменили собственными тканями. Новый способ применили врачи Республиканского кардиологического центра.

Давление в норме, одышка больше не мучает. У Айдара Гимкаева врождённый порок сердца. Но в последний год здоровье ухудшилось. Плановый осмотр показал: срочно требуется операция. Прямо с работы его отправили в кардиодиспансер, где врачи приняли решение лечить не привычным способом, а по методу японского хирурга Озаки. Об успехе операции говорить рано, но пациент чувствует себя хорошо.

Айдар Гимкаев, пациент: «Всё нормально, только грудь немного болит. Это потому, что вскрывали, резали. А так всё нормально: давление, сердце. С первого на пятый этаж поднимался, была одышка. Сейчас нет».

Когда требуется замена аортального клапана, перед врачом стоит выбор метода лечения. К примеру, можно поставить механический протез или "починить" родной клапан. Принятие решения зависит от состояния пациента, его диагноза и прогноза. Немаловажный фактор – предпочтения хирурга.

Изготовление нового клапана из собственных тканей, вместо механического протеза, – на такое в Башкортостане решились впервые. Операция Озаки длилась несколько часов. На это время пациенту буквально остановили сердце, его жизнь поддерживали аппараты искусственного кровообращения и дыхания.

А в этот момент происходит почти ювелирная работа. Врачи, словно портные, шьют новый клапан из перикарда. Так называется сумка, в которой находится наше сердце. Сначала эту оболочку снимают, а затем из неё по выкройкам вырезают лоскутки. Изделие собирают по шаблонам и вставляют в орган. Во время операции необходима высочайшая точность: правильно пришить створки и сопоставить их вместе.

Дмитрий Онегов, хирург Республиканского кардиологического центра: «Говоря простым языком, по-новому делать клапан взамен старого, который не выполняет свою функцию. Из полости левого желудочка кровь идёт в аорту. Очень важно, чтобы створочки аортального клапана работали безупречно».

В результате в клинику поступает пациент, сердце которого, как сломанный двигатель, а после операции – практически здоровый человек. Плюс её ещё в том, что люди с механическим клапаном до конца жизни принимают препараты, разжижающие кровь. Естественный клапан не требует дополнительного лечения. Никаких болей, и даже физическая нагрузка не противопоказана. Через несколько месяцев человек сможет вернуться к привычной жизни.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!