В Уфе молодым врачам преподали урок

В Республиканской клинической больнице проходит мастер-класс от ведущего нейрохирурга страны Алексея Иванова. Специалист в течение трёх дней проведёт сложнейшие операции. Приезд медика связан с предстоящим Российско-китайский конгрессом нейрохирургов. Он пройдёт впервые, и принимающей стороной станет Уфа.

Небольшой мешочек в головном мозге способен убить человека. Аневризму называют бомбой замедленного действия, а врачи – сродни сапёрам, говорит нейрохирург Алексей Иванов. Медик прилетел в Уфу из Санкт-Петербурга. Там находится первый в мире Институт нейрохирургии, в котором он заведует одним из отделений.

Алексей Иванов, заведующий отделением хирургии сосудов головного мозга РНХИ им. профессора Поленова: «Сосудистая хирургия и сосудистая интервенционная нейрорадиология сейчас будут на подъёме, потому что всё больший пул больных будет охвачен, будет нуждаться в нашей помощи. Но всё же никакое оборудование не будет работать, если не будет обученных специалистов».

В столицу республики на несколько дней врач прибыл как раз для того, чтобы такие специалисты появились. За ходом всех операций хирурга в Республиканской клинической больнице наблюдают молодые врачи. Среди них и иностранцы, приехавшие в Россию учиться. Начинающим медикам продемонстрировали эндоваскулярный метод лечения, в ходе которого в полость аневризмы вводятся микроспирали для выключения её из кровотока.

Муруга Субраманиам, врач-ординатор /Малайзия/: «В Малайзии мы тоже используем эндоваскулярные методы. Но мы начали применять их относительно недавно, около 10 лет назад. Так что у нас это не очень распространено.  Я хочу научиться здесь новым методам и после этого вернуться домой и внедрять это у себя».

Бадсайхан Бадтуш, аспирант БГМУ /Монголия/: «Обратно домой поеду после получения кандидатской степени, чтобы там работать и развивать нейрохирургию».

Для лечения аневризмы используются два метода: открытый и эндоваскулярный. Последний используется в 85%случаев, а вот открытый способ лечения – гораздо реже, он более рискованный и сложный. Но устранить аневризму у некоторых пациентов можно только с помощью такого метода.

Приглашённый нейрохирург Алексей Иванов продемонстрировал оба способа. Его мастер-классы для ординаторов – лишь начало, и приурочены они к первому Российско-китайскому конгрессу нейрохирургов, куда съедутся лучшие специалисты обеих стран.

Шамиль Сафин, доктор медицинских наук, главный нейрохирург Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Конечно, способствовало то, что ШОС и БРИКС прошли в Уфе. Мы познакомились с нашими китайскими коллегами-нейрохирургами, потом побывали у них. Убедились, что у них тоже нейрохирургия на достаточно высоком уровне, пришли к мнению, что надо обмениваться и знаниями, и опытом».

Помимо российских и китайских медиков, в Уфу приедут специалисты из Канады и Норвегии.   Первыми в рейтинге причин смерти как в России, так и во всём мире остаются ишемическая болезнь и инсульт. И одной из основных тем на Российско-китайском конгрессе станет сосудистая нейрохирургия.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!