В Уфе могут построить федеральный нейрохирургический центр для пациентов Поволжья

С таким предложением выступил Глава Башкортостана. Рустэм Хамитов принял участие в первом Российско-китайском конгрессе нейрохирургов, который проходит в столице республики. Сегодня сложнейшие операции, которые ранее были доступны лишь в столичных клиниках, проводятся и в Уфе. Самые распространённые процедуры – удаление злокачественных образований головного мозга. Также в рамках конгресса глава Башкортостана вручил благодарность главному нейрохирургу Минздрава России Владимиру Крылову.

С микроскопической точностью нейрохирурги оперируют больного с синдромом Паркинсона. Любое отклонение может стоить пациенту жизни. В мозг вживляют электроды, которые прикрепляются к так называемому импульсному генератору. Прибор восстанавливает нормальную работу опорно-двигательного аппарата. Цена одного такого устройства достигает миллиона рублей.

Шамиль Сафин, главный нейрохирург Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Наши операции, прежде всего, направлены на то, чтобы сделать таких пациентов независимыми, то есть фактически улучшить качество жизни таким образом, чтобы они стали сами себя обслуживать или были абсолютно независимыми в быту».

Вживление нейростимулятора если не излечит болезнь, то, по крайней мере, поможет пациенту жить с ней. Ежегодно в России по федеральной квоте специальный прибор вживляют 700 больным, тогда как в операции нуждаются до семи тысяч больных с синдромом Паркинсона.

Нейрохирург – как сапёр на минном поле: права на ошибку нет. От одной до пяти операций за смену. Самые распространённые – удаление опухоли головного мозга. Благодаря новому оборудованию и опыту уфимских медиков Башкортостан стал регионом, где процент выживаемости таких пациентов выше, чем в среднем по стране.

Ши Гуан Джао, пожизненный профессор Харбинского медицинского университета /Китай/: «Мы очень часто большими делегациями приезжаем в Уфу, чтобы со стороны посмотреть на ход операций, проводимый местными специалистами. Мы готовы учиться и делиться своими знаниями в этой области».

Передовые разработки опробовали на мастер-классах в рамках первого в истории Российско-китайского конгресса нейрохирургов в Уфе. Накопленный Башкортостаном опыт позволяет создать в регионе федеральный центр для пациентов Поволжья. Глава региона отметил, что за последние годы для развития нейрохирургии республики сделано очень многое. В частности создан центр позитронно-эмиссионной томографии, операции проводятся при помощи специального киберножа.

Рустэм Хамитов: «Понятно, что это стоит значительных ресурсов, тем не менее мы без сожаления финансируем эту отрасль и получаем соответствующие результаты. Успешно работают клиники и специализированные центры, открыт центр позитронно-эмиссионной томографии и кибернож. С нового года в полную силу будет действовать медико-генетический центр».

В России всего 5-6 центров, где подобные сложнейшие операции на мозге поставлены на поток. В год нейрохирурги республики проводят около тысячи таких процедур. Использование современных технологий позволит сократить сроки реабилитации пациента и улучшить качество жизни.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!