В Уфе зубы будут печатать на 3D-принтере

В Уфе прошла стоматологическая конференция с участием врачей и студентов. В столице республики презентовали новую итальянскую технологию изготовления протезов. На смену привычным методам пришло селективно-лазерное плавление. Специальный 3D-принтер способен создать цельную конструкцию из металла.

Джанкарло Фагиани, стоматолог, зубной техник /Италия/: «Данная технология – это новая эра в сфере стоматологии. В короткие сроки можно напечатать различные виды конструкций, причём сделать это быстро, что является новым шагом».

Антон Артемьев, генеральный директор цифрового стоматологического центра: «Конструкции выполняются с максимальной точностью. За сутки можно выполнить большой объём изделий – до 400 единиц – на одной машине. То есть до 12 тысяч единиц в месяц мы можем изготавливать, что не по силам традиционным методам изготовления».

Центр по изготовлению 3D-протезов есть и в Санкт-Петербурге. Стоимость такого изделия не сильно отличается от традиционных протезов. Из преимуществ – точность до 10 микрон. Для сравнения: ручной способ изготовления обеспечивает соответствие примерно до 100 микрон.

Сергей Чуйкин, декан стоматологического факультета БГМУ: «Это будет сразу применяться для обучения специалистов. Будет внедряться в учебный процесс, лекционный материал, в практические занятия. У нас есть фантомный класс, где уже на фантомах эти методы можно применять. Затем они будут применяться в клиниках, поликлиниках нашей республики».


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!