Уфимский центр абилитации получил грант Президента России

От инвалидности спасёт абилитация, уверены медики. Вот только занимаются таким лечением в Башкортостане единицы. В столицу республики приезжают семьи из соседних городов, и есть даже пациенты из Москвы. В уфимском центре проводят терапию для малышей с первых месяцев жизни. Процедуры платные, но тяжёлые больные в следующем году получат безвозмездную помощь. 30 малышей получат по курсу терапии. Фонд при центре абилитации получил грант Президента России.

После классической музыки дети более стрессоустойчивы, лучше спят и меньше болеют, утверждают врачи. Но при проведении терапии один Штраус или Чайковский не справится, нужно вовлекать ребёнка в игру. Кроха Асаля выдаёт мотивы венского вальса, наигрывая ритм на маракасах. А ещё полгода назад медики ставили крест на малышке: девочка вовсе не слышала, из-за этого не держала голову и почти не двигалась. Сейчас же сама тянется познавать новые музыкальные инструменты.

Ирина Нурмурадова, мама Асали: «С психологом занимаемся, музыкальной терапией – всё в комплексе даёт свои результаты. И когда видишь, что у ребёнка появляются новые навыки, как и все мамы, начинаешь радоваться».

Вместе с детьми занимается профессиональный музыкант. Алла Геннадьевна овациям зала предпочла детский смех. Малыши стали самыми благодарными слушателями.

Алла Щелокова, музыкальный терапевт: «С детьми мне нравится работать, особенно, когда видишь результат».

Недуг легче и эффективнее лечить с первых месяцев жизни, говорят медики. И тут же подмечают: вот только не хватает качественной диагностики. Между тем ребёнок растёт вместе с нарушением, и на лечение уходит несколько лет, а то и жизнь. 18 лет за детьми наблюдала неонатолог Файруза Латыпова. Насмотревшись на последствия болезни, женщина решила бороться с ней на корню.

Файруза Латыпова, медицинский директор: «Сердце кровью обливается, когда я вижу ребёнка-инвалида. Мне кажется, если помочь ребёнку на первом году жизни, можно многих спасти. У нас же тысячи детей становятся инвалидами. На тех методиках, которые мы используем, можно очень многим помочь».

Лечение в центре платное. Но тут же существует и благотворительный фонд: за прошедший год помощь получили  полсотни малышей. В 2018 году безвозмездный курс терапии пройдут ещё минимум 30 крох. Фонд получил грант Президента России для абилитации детей от 3 до 9 месяцев.

Помимо логопедических и психологических занятий проводят и физиотерапию. Например, лечение светом избавляет от страхов. Кроме маленьких пациентов, специалисты занимаются и с их родителями. Логопеды показывают, как тренировать ребенка, психологи помогают не падать духом. Статистика неумолима: по некоторым данным всего треть новорождённых здорова. Из них около 10% получают статус "с ограниченными возможностями здоровья". Медики не устают повторять: профилактика – лучшее лечение.


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!