Белый дом призвал Россию прояснить статус Сноудена

США хотят, чтобы Россия прояснила статус бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

По его словам, американские власти по-прежнему настаивают  на выдаче Сноудена, который с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, передает ИТАР-ТАСС.

24 июля российские журналисты надеялись, что статус Сноудена прояснит адвокат Анатолий Кучерена, который посетил "шереметьевского затворника". Сообщалось, что Кучерена привез справку ФМС, которая позволит экс-сотруднику ЦРУ покинуть транзитную зону.

Однако, по словам Кучерены, Сноудену пока не выдали справку о предоставлении временного убежища, и ехать ему некуда. На рассмотрение прошения по закону отводится три месяца.

Кучерена также передал просьбу Сноудена к представителям СМИ с пониманием отнестись к его положению и не ждать каких-либо комментариев, пока статус Сноудена не прояснится. По соображениям безопасности пока Сноуден общаться с журналистами не будет. 

Тем временем, Вашингтон направил в Москву официальную бумагу с просьбой отправить беглеца домой, пишет "Интерфакс" со ссылкой на "Коммерсант". Между Россией и США нет соглашения об экстрадиции, но письмо носило официальный характер.

Американские власти в ежедневном режиме обсуждают с Москвой ситуацию с Эдвардом Сноуденом. "Российской стороне дали ясно понять, что предоставление убежища этому человеку не самым лучшим образом скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений", — пояснил собеседник "Коммерсанта".

А американский политолог Джонатан Сандерс уточнил: "У Вашингтона остаются серьезные рычаги влияния на Россию и, скорее всего, их будут использовать".

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США в Интернете. США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения. Сноуден обратился к России с официальной просьбой о предоставлении временного убежища.

 


Все статьи в одном телеграм-канале: https://t.me/rb7ru

А также лучшие новости Башкирии: https://t.me/rb7news Подписывайтесь!